Как быть с освещением и пожарной сигнализацией при торговле на дому?

здравствуйте, я планирую тоговать запчастями для автомобилей на дому. в соответствии с гл.2 ст. 17 ЖК РФ разрешается торговля на дому при соблюдении условий. но у меня вопрос - как быть с переоформлением света и противопожарной сигнализацией? я планирую ничего этого не делать т.к. это же в конце концов частный жилой дом. или никто вообще неможет меня проверять пока ИП не будет 3 года? прошу дать ответ здесь знающих людей,а не для галочки.

, Андрей, г. Саратов
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, по данному вопросу есть и положительная и отрицательная судебная практика, но в большинстве случаев суды приходят к выводам о том, предписания соответствующих СНиП, являются обязательными для применения в области пожарной безопасности при проектировании и строительстве вновь строящихся и эксплуатации жилых домов и помещений, и что размещение такого вида деятельности в жилых помещения не допустимо!

Касаемо льготного периода деятельности ИП- в течении этого периода не могут проводиться только плановые проверки, на внеплановые ( например по жалобе или заявлению ) проверку провести обязаны. Как встречается в практике органы сами иногда «организовывают» такие жалобы!