Как избежать уголовной ответственности по ст.159 УК РФ?

Здравствуйте!на меня заведено дело 159ч2,-сдал человеку квартиру и наследующий день его выгнал и деньги не отдал,так как нашел на его странице в вк статусы типа мы победим Россию и т.д.(он приехал с Украины)Допрашивали меня под давлением, еще и зуб сильно болел,воощем я совсем согласился.сдавал квартиру Я без договора и расписок.подскажите пожалуйста можно что-нибудь сделать,спасибо

, Алексей, г. Калининград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей из того как вы изложили ситуацию привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ достаточно сложно.

В вашей ситуации речь необходимо вести о гражданско-правовых отношениях -изменение, расторжение договора, отказ от исполнения договора. Возврат с вашей стороны сумм при расторжении по договору мог быть определен устно или письменно в течении нескольких дней.

Мошенничество — умышленное преступление, означает, что заключая договор вы хотели сразу завладеть деньгами, и не планировали сдавать квартиру.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Алексей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!а я могу отказаться от показаний

В Вашем случае просто надо дать показания в свете гражданско правовых отношений. Лучше конечно воспользоваться услугами защитника. Надо смотреть, что вы ранее показали.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Для начала Вам необходимо нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Далее Вам нужно определиться, готовы ли Вы пойти на примирение с потерпевшим и возместить причиненные ему вред. С учетом конфликтной ситуации и ее спецификой вопрос довольно непростой.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В случае, если у Вас нет непогашенных судимостей, Вы примиритесь с потерпевшим, возместите вред, причиненный преступлением, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

В противном случае Вам могут назначить (в случае постановления обвинительного приговора) штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.