8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности по ст.159 УК РФ?

Здравствуйте!на меня заведено дело 159ч2,-сдал человеку квартиру и наследующий день его выгнал и деньги не отдал,так как нашел на его странице в вк статусы типа мы победим Россию и т.д.(он приехал с Украины)Допрашивали меня под давлением, еще и зуб сильно болел,воощем я совсем согласился.сдавал квартиру Я без договора и расписок.подскажите пожалуйста можно что-нибудь сделать,спасибо

, Алексей, г. Калининград
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей из того как вы изложили ситуацию привлечь к ответственности по ст.159 УК РФ достаточно сложно.

В вашей ситуации речь необходимо вести о гражданско-правовых отношениях -изменение, расторжение договора, отказ от исполнения договора. Возврат с вашей стороны сумм при расторжении по договору мог быть определен устно или письменно в течении нескольких дней.

Мошенничество — умышленное преступление, означает, что заключая договор вы хотели сразу завладеть деньгами, и не планировали сдавать квартиру.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!а я могу отказаться от показаний

В Вашем случае просто надо дать показания в свете гражданско правовых отношений. Лучше конечно воспользоваться услугами защитника. Надо смотреть, что вы ранее показали.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Алексей. Для начала Вам необходимо нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Далее Вам нужно определиться, готовы ли Вы пойти на примирение с потерпевшим и возместить причиненные ему вред. С учетом конфликтной ситуации и ее спецификой вопрос довольно непростой.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В случае, если у Вас нет непогашенных судимостей, Вы примиритесь с потерпевшим, возместите вред, причиненный преступлением, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

В противном случае Вам могут назначить (в случае постановления обвинительного приговора) штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017