Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я свою долю подарить своему ребенку без согласия собственника?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Подскожите пожалуйста,находясь в общедолевой собственности могу ли я свою долю (доля в доме и часть зем. участка) подарить своему ребенку без согласия сособственника?

17 Марта 2017, 12:31, вопрос №1575006
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Салехард
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы имеете право подарить свою долю в праве кому угодно без обязательного уведомления второго собственника.

    Удачи Вам!

    17 Марта 2017, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Так как дарение — это безвозмездная сделка — правила, предусмотренные статьей 250 Гражданского кодекса на нее не распространяются, поэтому Вы можете осуществить дарение без согласия сособственника.

    17 Марта 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Мария!А ни чего страшного,что доли не выделены в натуре?

    17 Марта 2017, 13:45
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 246 Гражданского Кодекса. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Поскольку вы не отчуждаете долю возмездно, то правила ст. 250 ГК на данный случай не распространяются — Ваше усмотрение не ограничено.

    17 Марта 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.