Какие есть жилищные права у ребенка и его матери при расставании с гражданским мужем и отцом ребенка

Добрый день!

Очень надеюсь на профессиональную помощь в разрешении моей ситуации.

Мы с моим гражданским мужем приняли решение расстаться (были вместе 9 лет). Есть общий ребенок 5 лет. Мы с ребенком живем в квартире вдвоем, которая находится в собственности у бывшего гражданского мужа и была приобретена 5 лет назад, он выплачивает за нее ипотеку (ипотека рассчитана на 10 лет, осталось 5). Кроме того, он обещает участвовать в периодических крупных тратах на ребенка/ поездках, а я обеспечиваю ребенка в ежедневном формате (еда, садик, одежда,...). В квартиру на стадии покупки были вложены мои деньги (13% от общей стоимости квартиры на момент покупки). Начальный взнос в стоимость квартиры был равен 60% (это были полностью деньги мужа).

Сейчас отношения с папой не стабильно нормальные, на словах он считает, что эта квартира принадлежит ребенку, в которой дочь живет и будет жить до замужества. Однако я бы хотела зафиксировать эту его позицию юридически, если это возможно (сейчас отец дочери вступил в отношения и сожительство с другой женщиной, и я без иллюзий осознаю всю нестабильность нашего с дочкой жилищного положения). Я бы хотела, чтобы он переписал квартиру на ребенка юридически или как-то иначе зафиксировал свою позицию. Также хотела бы выяснить в целом свои и ребенкины права (если бывший муж перепишет квартиру на ребенка, могу ли я, как мать, жить вместе с ребенком в этой квартире?), а также выяснить все подводные камни, связанные со своим нынешним положением.

Если же бывший муж откажется оформлять квартиру на ребенка или как-то иначе юридически подтверждать свое обещание относительно того, что квартира принадлежит дочери, могу ли я требовать продажи квартиры и претендовать на собственные деньги, которые были вложены в покупку квартиры (если опять же факт этого вклада никак не был зификсирован юридически?).

На что я вообще в этом случае имею право (если имею).

Буду благодарна за обратную связь!

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Здравствуйте! Так называемый «гражданский» брак, в отличии от зарегистрированного в установленном порядке в органах ЗАГС, никаких правовых последствий не влечет. В Вашем случае, как вариант, пусть отец ребенка подарит долю в квартире ребенку в лице Вас. Как раз на сумму вложенных Вами денежных средств.

Так, и при своих вложениях, Вы какие-либо документы с получателем оформляли или нет?

Евгения
Клиент, г. Москва

Михаил, благодарю за ответ!

Правильно ли я понимаю, что отец ребенка может подарить ребенку долю в квартире, эквивалентную как сумме всей квартиры (то есть фактически подарить квартиру), так и эквивалентную моим влажениям (те самые 13% от стоимости квартиры, и кстати, они случайно не будут пересчитаны в соответствии со стоимостью квартиры на настоящий момент?), так и вообще любую долю на свое усмотрение?

Нет, мы не подписывали ничего и не оформляли, я просто передала деньги и все.

Уважаемая Евгения! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

жаль, что факт передачи денежных средств никак не был зафиксирован. То есть теперь все просто на совести отца ребенка, титульного владельца квартиры. Квартира в ипотеке, и, как абсолютно верно отметил уважаемый коллега, выделять долю или нет — все в руках банка.

В общем Вам сначала надо договориться с отцом ребенка, далее с банком. А вот потом уже готовить соответствующие документы (договор дарения доли, дополнительное соглашение к кредитному договору).

По величине доли и соотношения ее с вложенными Вами средствами — уже как договоритесь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Евгения.

Я бы хотела, чтобы он переписал квартиру на ребенка юридически или как-то иначе зафиксировал свою позицию. Также хотела бы выяснить в целом свои и ребенкины права (если бывший муж перепишет квартиру на ребенка, могу ли я, как мать, жить вместе с ребенком в этой квартире?), а также выяснить все подводные камни, связанные со своим нынешним положением.
Евгения

Если дочке будет владеть долей в квартире, то Вы сможете пользоваться данной квартирой.

Однако обязать его подарить квартиру, либо долю в ней нельзя — это только его решение, как-то воздействовать здесь на него возможности нет.

Самый простой вариант — чтобы он подготовил договор дарения квартиры на дочку, либо договор дарения доли.

Желательно конечно сделать это сейчас, потому что потом ситуация может измениться.

Если же бывший муж откажется оформлять квартиру на ребенка или как-то иначе юридически подтверждать свое обещание относительно того, что квартира принадлежит дочери, могу ли я требовать продажи квартиры и претендовать на собственные деньги, которые были вложены в покупку квартиры (если опять же факт этого вклада никак не был зификсирован юридически?).
Евгения

Требовать продажи квартиры Вы не можете. Те деньги, которые Вы вложили в квартиру Вы можете с него попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но для этого у Вас должны быть доказательства передачи ему денег.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Правильно ли я понимаю, что отец ребенка может подарить ребенку долю в квартире, эквивалентную как сумме всей квартиры (то есть фактически подарить квартиру), так и эквивалентную моим влажениям (те самые 13% от стоимости квартиры, и кстати, они случайно не будут пересчитаны в соответствии со стоимостью квартиры на настоящий момент?), так и вообще любую долю на свое усмотрение?
Евгения

Подарить он может любую долю, может подарить 100% доли, может подать 13/100 доли, может подарить хоть 4/10, то есть доля может быть абсолютно любой, хоть 37/49, здесь весь вопрос только в том, сколько он согласен будет подарить.

Евгения
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за такой подробный ответ!

Можно ли задать уточняющие вопросы?

"Если дочке будет владеть долей в квартире, то Вы сможете пользоваться данной квартирой". Доля при этом может быть совершенно любой или есть необхолимый минимум? Кстати, я забыла уточнить, что сейчас и ребенок, и я прописаны в этой квартире.

"Самый простой вариант — чтобы он подготовил договор дарения квартиры на дочку, либо договор дарения доли." - процент доли он определяет сам? Эта сумма чисто теоретически может быть даже меньше той, которую я вложила в стоимость покупки картиры?

"Требовать продажи квартиры Вы не можете. Те деньги, которые Вы вложили в квартиру Вы можете с него попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но для этого у Вас должны быть доказательства передачи ему денег" - таких доказательств нет.

Правильно ли я понимаю, что даже заикаться с ним об этом варианте (взыскивать вложенные деньги) мне не выгодно?

Еще такой вопрос:

Правильно ли я понимаю, что если мы с ребенком прописаны в этой квартире, то выселить отсюда он нас не может (говоря интеллигентным языком: выселить = к примеру, попросить переместиться, к моему будущему новому мужчине с собственной жилплощадью)? А если же я встречу этого потенциального мужчину и САМА решу жить вместе на его территории (с ребенком разумеется), какие могут быть риски в этом случае? (например, риск: он передет в собственную квартиру с новой женщиной/ женой и не захочет ее покидать, если наши с потенциальным мужчиной отношения прервутся). Это все гипотетические варианты, но я хочу предусмотреть все риски.

Спасибо.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Фактические брачные отношения (гражданский брак) не создают никаких правовых последствий по отношению к вам.

Для передачи доли или квартиры ребенку можно составить договор дарения — в том числе договор дарения, с обещанием дарения в будущем.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Если вам удастся подтвердить внесение денег при покупки квартиры — их можно взыскать с вашего бывшего мужа как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

Правильно ли я понимаю, что отец ребенка может подарить ребенку долю в квартире, эквивалентную как сумме всей квартиры (то есть фактически подарить квартиру), так и эквивалентную моим влажениям (те самые 13% от стоимости квартиры, и кстати, они случайно не будут пересчитаны в соответствии со стоимостью квартиры на настоящий момент?), так и вообще любую долю на свое усмотрение?
Евгения

Отец собственностью своей может распорядиться как угодно и подарить ребенку, соответственно, может любую долю.

Он даже может, к примеру, установить в договоре обременение, позволяющее лично ему пользоваться квартирой до конца жизни — это вариант, если человек хочет передать собственность, но не хочет окончательно лишиться жилья.

«Если дочке будет владеть долей в квартире, то Вы сможете пользоваться данной квартирой». Доля при этом может быть совершенно любой или есть необхолимый минимум? Кстати, я забыла уточнить, что сейчас и ребенок, и я прописаны в этой квартире.
Евгения

Если он подарит 13% будет сложно пользоваться квартирой соразмерно доле.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если вы там прописаны — вы имеете право пользоваться помещением вне зависимости от собственности до лишения вас права пользования жилым помещением.

«Самый простой вариант — чтобы он подготовил договор дарения квартиры на дочку, либо договор дарения доли.» — процент доли он определяет сам? Эта сумма чисто теоретически может быть даже меньше той, которую я вложила в стоимость покупки картиры? «Требовать продажи квартиры Вы не можете. Те деньги, которые Вы вложили в квартиру Вы можете с него попробовать взыскать как неосновательное обогащение, но для этого у Вас должны быть доказательства передачи ему денег» — таких доказательств нет.
Евгения

Она может быть любой. Если доказательств наличия вашего вклада в квартиру нет, то взыскать его будет весьма проблематично.

Правильно ли я понимаю, что если мы с ребенком прописаны в этой квартире, то выселить отсюда он нас не может (говоря интеллигентным языком: выселить = к примеру, попросить переместиться, к моему будущему новому мужчине с собственной жилплощадью)? А если же я встречу этого потенциального мужчину и САМА решу жить вместе на его территории (с ребенком разумеется), какие могут быть риски в этом случае? (например, риск: он передет в собственную квартиру с новой женщиной/ женой и не захочет ее покидать, если наши с потенциальным мужчиной отношения прервутся). Это все гипотетические варианты, но я хочу предусмотреть все риски.
Евгения

В теории, если на ребенка не оформлена доля в праве собственности, он может выселить вас и сейчас — подав заявление об утрате права пользования жилым помещением в суд. Не факт, что суд его удовлетворит с учётом интересов ребенка, но такой «риск» возможен.

Регистрация по месту жительства вообще не так уж много решает — единственное средство стабилизации в данном случае, считаю — это право со

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. Проблема состоит в том, что пока квартира находится в ипотеке, распорядиться ей возможно только с согласия банка. Что-то мне подсказывает, что банк очень вряд ли пойдет на разрешение заключения сделки дарения (да и любой другой) доли или всей квартиры дочери.

Полагаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи доли или всей квартиры, в котором будут оговорены действия сторон по завершении ипотеки. При этом в договоре можно предусмотреть, что продавцу передан задаток как раз в том размере, который Вы считаете своим вкладом.

Но безусловно Вам следует заручиться согласием гражданского мужа на эти условия.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Евгения, все дело в том, что у Вас законного брака нет. Отсюда и последствия, квартира не будет являться общим совместным имуществом супругов. Если Ваша дочь там зарегистрирован, то ее он снять с регистрации не сможет, так как она несовершеннолетняя. Лучше ему сделать договор дарения на дочь, Вы как законный представитель подпишите все документы и зарегистрируете на нее право собственности квартиры. Что касается Ваших вложенных денег, то как указывали коллеги, необходимо будет доказывать факт внесения данных денежных средств в виде вклад в квартиру(расписки, перечисления с Вашего лицевого счета и т.д.)

«Электронный журнал „Азбука права“, 16.03.2017

КАК РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

Гражданский брак — фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.
На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность
Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).
Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.
Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Раздел имущества в случае признания брака недействительным
Единственный случай, когда режим имущества и порядок его раздела между сожителями в незарегистрированном браке прямо урегулированы в законодательстве, — это признание зарегистрированного брака недействительным.
К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).
В этом случае состав имущества определяется по правилам семейного законодательства как совместно нажитое имущество. Включению в общую имущественную массу сожителей подлежит то имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым по правилам семейного законодательства, как если бы брак не был признан недействительным. Раздел этого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. Доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

Евгения
Клиент, г. Москва

Роман, благодарю вас!

Безусловно, я понимаю всю уязвимость гражданского положения, и речи о разделе имущества не идет, я не претендую на его имущество совершенно. Я лишь хочу получить уверенность, что моя дочь сможет жить в этой квартире как минимум до совершеннолетия, и я, как ее мать, смогу жить с ней - даже при условии появления у меня стабильных новых отношений и даже официального брака (к примеру).

Вариант с взысканием с мужа вложенных средств исключительно запасной (и, кажется, как минимум, экономически и эмоционально для меня не выгодный, а как максимум, невозможный))).