Можно ли уйти со службы занятости (биржи труда) без уважительной причины и без объяснения причин ухода?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти со службы занятости (биржи труда) без уважительной причины? Просто без объяснения причин ухода. Кроме случаев, что я устраиваюсь на работу.

, Ника, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы вправе.

Пишите заявление на снятие Вас с числа зарегистрированных в службе занятости.

Или просто месяц не приходите в службу занятости.

Тот или другой вариант в зависимости от того как срочно Вам нужно чтобы Вы не считались зарегистрированными в службе занятости.

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (с изменениями и дополнениями)

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;

г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ника.

Как я понимаю Вы хотите сняться с учета. Если так, то да, можете, если просто 1 месяц не будете там появляться, то Вас снимут с учета.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2012 года N 891
О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы
14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);
д) смерть гражданина.
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Вы там состоите на добровольной основе.Вы можете просто отказаться от услуг Центра занятости просто письменно заявив им об этом, либо просто не приходить туда более 30 дней, и вас снимут с учета за нарушение.Спустя некоторое время ( в течении 3 дней) с момента снятия с рег… учета вас уведомят об этом.

Правила регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:
а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;

д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

Информация об изменениях:
Постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. N 790 в подпункт «ж» внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции

ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

и) смерть безработного гражданина.

21. Сведения о дате и причине снятия безработных граждан с регистрационного учета вносятся в регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц.

22. Государственные учреждения службы занятости населения письменно в форме почтового отправления уведомляют безработных граждан о снятии их с регистрационного учета в 3-дневный срок со дня снятия с регистрационного учета.