Могу ли я рассчитывать на инвалидность

Я, пенсионер, у меня ЛПХ на деревообрабатывающем станке оторвало фаланги 2-4 пальцев левой руки. Вопрос- могу рассчитывать на инвалидность и как это сделать?

Уточнение от клиента

Вы не ответили на мой вопрос, я ПЕНСИОНЕР.

, Асхад Шамсудинович, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При приеме на работу
между работником и работодателем заключается трудовой договор, который
предусматривает не только своевременную оплату труда, но и обеспечение
безопасных условий для работы. Однако, случаи получения производственной
травмы, к сожалению, далеко не единичны, и каждый работник, получивший
травматическое или профессиональное заболевание вследствие несчастного
случая на производстве, имеет право на возмещение вреда здоровью в виде:

пособия по временной нетрудоспособности (назначается на основании
больничного листа в размере полной заработной платы);
ежемесячных страховых выплат;
единовременной выплаты, назначаемой в связи с повреждением здоровья;
компенсационной выплаты за лечение, лекарственные препараты и
средства индивидуального ухода;
компенсации проезда, необходимого для прохождения курса
реабилитации;
оплаты санаторно-курортной реабилитации;
оплаты, внесенной за изготовление протезно-ортопедических изделий;
профессионального переобучения, обучения (при необходимости);
возмещения морального вреда.

По факту несчастного случая на производстве составляется акт
расследования. После проведенного лечения и, при необходимости,
хирургического вмешательства, пострадавший направляется на
медико-социальную экспертизу, где будет определен процент утраты
трудоспособности и назначена инвалидность.

В перечень документов для оформления инвалидности после травмы входят:

документ, удостоверяющий личность;
листок временной нетрудоспособности;
акт расследования о несчастном случае на производстве и
профессиональном заболевании;
заключение МСЭ о том, что пострадавший нуждается в дополнительной
помощи;
заключение о степени утраты трудоспособности;
выданная справка об инвалидности;
выписка из истории болезни;
документы, которые подтверждают услуг медучреждения и оплату
лекарственных препаратов и средств индивидуального ухода (торговые чеки,
договора);
копия и оригинал трудовой книжки и справка о заработной плате.

Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/medical/invalidnost-posle-travmyi/