Как регулируются передвижения ребенка при поездке с учителем в другой город?

Возникла такая ситуация что ребёнок едет с учителем в Москву и хочет съездить в одно место в одиночку. Что для этого нужно и есть ли такая возможность? Приказ от школы есть на то что учитель и ребёнок едут на конференцию. Ребёнку 16лет.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.