Какова ответственность за аварию на чужой машине, если умер пассажир?

Добрый день. Учился на права, взял у друга машину, посадил знакомых, поехали кататься. За мной машина ДПС, я испугался (прав нет) и не справился с управлением, пытаясь оторваться от ДПС. В результате вылетел с дороги, один погиб на месте. 19 лет учусь. Родственники погибшего требуют 5миллионов морального вреда, знакомый заявил об угоне. Что мне грозит?

, Владимир, г. Солнечногорск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам придется отвечать по факту угона, если не докажете добровольную выдачу авто владельцем.

Требования о возмещении морального вреда за гибель пассажира возможно отклонить при соответствующих доводах в суде.

Владимир
Клиент, г. Солнечногорск

Мне сказали, что грозит до пяти лет лишения свободы. это так?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

на угон не соглашайтесь, а по статье 264 УК РФ часть 3 если были трезвые

. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Владимир
Клиент, г. Солнечногорск

Владельца в машине не было. Он сам дал мне ключи, теперь отказывается.

Делается специальная экспертиза для определения было ли воздействие на замок другими предметами или соединение помимо замка, если нет то значит ключи «родные.»

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Владимир!

Такое же дело у меня было в 2008г. Я защищал интересы подсудимого, правда там было смерть двух человек. Мы признали вину, возместили ущерб потерпевшим, и благодаря грамотной работе, в том числе и адвоката моему подзащитному дали условный срок лишения свободы. Конечно это единичный случай, по таким делам в основном дают реальное лишение свободы. Здесь нужно работать и прежде всего с представителем потерпевшего.

Благодарим за то, что посетили наш сайт. Надеюсь вам поможет ответ на ваш вопрос. Всего вам хорошего, успехов, удачи.