За что я должна платить в частном доме, если я в нем не проживаю, но имею долю и прописку?

После смерти мужа по наследству мне и моим детям досталась 1/4 дома . В ней мы только прописаны. Живем в квартире. Все коммунальные услуги проходят через счетчики. В доме проживает свекровь и ее дочь . С меня свекровь просит плату за отопление и тех обслуживание газового оборудования . Должна ли я платить за все это.

, Татьяна Диброва, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Плата за отопление и водоотведение подлежат оплате лицом, не проживающим в помещении/квартире!