Может ли поликлиника отказать в получении медицинской помощи?
Есть полис ОМС Московской области, постоянная прописка в Костромской области, сейчас временно нахожусь в Московской области, имею ли я права на бесплатную медицинскую помощь
Полис ОМС действует по всей России и вас обязаны по нему принять
В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском стра- ховании в Российской Федерации» (от 29.11.2010 г. No326-ФЗ) застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и выбор врача в соответствии с за- конодательством Российской Федерации (ст.16, п.1, п.п.4, 5). На основании Феде- рального закона «Об основах охраны здоровья граждан в российской федерации» (от21.11.2011 г. No323-ФЗ) «Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально- участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев измене- ния места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицин- ской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача- терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача об- щей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации» (ст.21, п.2).