Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников, если оформлена ипотека?

Возможен ли вычет налога при покупке квартиры у родственика? Расчет с ним производился по оформлению ипотеки в банке.

, Айрат, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможен ли вычет налога при покупке квартиры у родственика? Расчет с ним производился по оформлению ипотеки в банке.
Айрат

Айрат, добрый день! тут зависит от того, какой именно родственник т.к. согласно ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Айрат
Клиент, г. Ижевск

Родствеником является родной брат

Айрат

Тогда права на получение вычета при покупке жилья не имеете