Существуют ли налоговые риски при принятии к учету товарной накладной, не соответствующей форме ТОРГ-12, на которую ссылается агентский договор?
Доброе утро!
Получаем МТР по агентскому договору, в котором прописана обязанность агента требовать с Поставщика определенный пакет первичных документов, в т.ч. ТОРГ-12. С 2015 года поступают МТР на которые Поставщик оформляет товарные накладные, утвержденные у себя на предприятии с присутствием обязательных реквизитов, но отсутствует оттиск печати, что не является об.реквизитом. Это не противоречит законодательству, согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" вступившего в силу с 1 января 2013 года. Бухгалтерия отказывается принимать данные документы, ссылаясь на условия агентского договора и возможные налоговые риски. Вопрос: присутствуют ли риски, принимая товарные накладные, не соответствующие форме ТОРГ-12, до включения в условия договора оговорки на иные документы предусмотренные законодательством? Спасибо
В дополнение к ответам:
Первичные документы, разработанные организацией на основании ч. 4 ст. 9 402-ФЗ «О бухучете», являются документами, разработанными в соответствии с законодательством РФ (письмо Минфина от 22.02.2013 N 03-03-06/1/5002).
При этом в письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указано, что реквизит печати экономических субъектов-составителей документа законодательно в качестве обязательного не установлен. Отсутствие печати при наличии всех обязательных реквизитов, предусмотренных ст. 9 402-ФЗ «О бухучете», не может являться основанием для отказа в принятии документа к налоговому учету.
Таким образом, если нет печати в товарной накладной, то налогоплательщик не может быть привлечен к какой-либо ответственности по ст. 120 НК РФ и по другим основаниям.