Могу ли я стримить и зарабатывать на этом, если нахожусь на государственной службе?

Если я,нахожусь на гос. Службе могу ли я стримить ? Не будет ли это считаться как предпринимательская деятельность

, Антон, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

при стриме никакой деятельности, осуществляемой на свой риск нет (человек просто транслирует, как он играет), кроме того, суть предпринимательской деятельности — продажа товаров, оказание работ (выполнение услуг). Товар Вы при стриме однозначно не продаете. Что касается работ и услуг согласно п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

в) под работой следует понимать действие (комплекс действий), имеющее материально выраженный результат и совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя на возмездной договорной основе;
г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;

Так как игра происходит не по заказу и не в интересах потребителя — то и этот элемент предпринимательской деятельности отсутствует.

Следовательно, стрим не является предпринимательской деятельностью

Антон
Клиент, г. Красноярск

Надо будет ли указывать тогда этот вид дохода ? Если да то как записать ?

Надо будет ли указывать тогда этот вид дохода? Если да то как записать?
Антон

Если это будет доход от донатов — то это по сути дарение (безвозмездная передача в собственность денежных средств). Указывайте как дарение. также обращаю Ваше внимание, что дарение денежных средств не облагается налогом в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.