Я купил квартиру в 2015 году за 5100000. Сейчас хочу продать ее за ту же сумму

Здравствуйте!

Я купил квартиру в 2015 году за 5100000. Сейчас хочу продать ее за ту же сумму. Налоговый вычет не получал. Надо-ли мне платить налоги с продажи? Договор купли-продажи и расписка от продавца с указанием суммы покупки имеется.

, Виталий, г. Якутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виталий.

Я купил квартиру в 2015 году за 5100000. Сейчас хочу продать ее за ту же сумму. Налоговый вычет не получал. Надо-ли мне платить налоги с продажи? Договор купли-продажи и расписка от продавца с указанием суммы покупки имеется.
Виталий

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

В соот. со ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
И далее
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы
на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на
проведение отделочных работ;

Виталий
Клиент, г. Якутск

Т.е. если я вместе в 3-НДФЛ сдам в налоговую расписку от продавца и ДКП, то налог платить не надо? Я правильно понял?

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса
2.Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую
декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по
месту жительства.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Поскольку Вы будете продавать квартиру ранее, чем до истечения 3 лет после покупки, то обязанность уплаты НДФЛ у Вас возникает.

Но в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе воспользоваться правом уменьшения налогооблагаемой базы на ту сумму, за которую приобретали квартиру.

Поскольку будете продавать за ту же сумму, за которую приобретали, и у Вас имеются платежные документы (расписка от продавца с указанием суммы покупки), то налогооблагаемая база уменьшится до нуля. Соответственно НДФЛ платить не нужно.

Для уменьшения налогооблагаемой базы Вам нужно будет по итогам налогового периода (т.е. в начале 2018 года) подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой указать уменьшение налогооблагаемой базы при продаже на сумму расходов, связанных с приобретением данного объекта.

Т.е. если я вместе в 3-НДФЛ сдам в налоговую расписку от продавца и ДКП, то налог платить не надо?
Виталий

Договором купли-продажи и распиской от продавца Вы подтверждаете Ваши расходы на покупку данного объекта. Соответственно, это дает право на уменьшение налогооблагаемой базы до нуля и платить НДФЛ не нужно.