Как установить отцовство в судебном порядке, если сожительница уехала в другой город?

вкратце: сожительствовал с девушкой в течении 4.5 лет,в этот период у нас появился сын ,сначала я месяц нехотел вписывать ребёнка в отцовство (сначала были подозрения) а потом она не захотела ,обещала *потом*,недавно она уехала в другой город жить к бабаушке,я в судебном порядке хочу установить отцовство,собственно сам вопрос -как и на основании каких законов мне подать в суд на признание меня отцом,ведь явно нарушаются права ребёнка

Уточнение от клиента

в итоге мнения разделились,в район какого города подавать заявление о признании отцовства ,по месту ....истца или ответчика,на основании каких законодательных актов ?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Вы можете подать исковое заявление на признание отцовства на основании:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
4) факта признания отцовства;

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Вы можете подать исковое заявление на признание отцовства на основании:
Зенов Михаил

Ответ неверный.

Юридический факт признания отцовства устанавливается в случае смерти гражданина, который признавал себя отцом ребёнка, но не установил своё отцовство при жизни.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

заявление об установлении факта отцовства подать в суд по ее месту жительства