Как уменьшить компенсацию за моральный вред?

Здравствуйте! Более 3х лет назад произошло ДТП, я был виновником. Недавно пришло уведомление что пострадавший в дтп пассажир подавал на меня в суд, суд прошел заочно, я о нем не знал. Пострадавший предъявил иск на 80т за моральный вред (заключение медэксперта - сотрясение мозга легкой тяжести и 3 ушиба). В решении суда указано, что сумма уменьшена до 30т, решение в законную силу еще не вступило и у меня есть неделя чтобы подать заявление об отмене заочного решения. Вопрос в том, стоит ли так сделать? Удастся ли опротестовать решение или хотя бы еще уменьшить сумму? Почему не был извещен о суде и решение вынесли заочно, не нарушает ли это моих прав, ведь я не мог защититься и подготовиться. Вред здоровью был причинен - легкий, прошло более 3х лет, также могу сослаться на смягчающее обстоятельство - ехал с похорон родственника и был сильно уставший после 2х недель работы без выходных (все могу доказать), вред нанесен не умышленно (почитал в сети, что даже по УК суммы за моральный вред меньше). Спасибо!

, Евгений, г. Рыбинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Заочное решение необходимо обжаловать путем подачи соответствующего заявления в суд вынесший его, и после отмены доказывать, что сумма завышена и ссылаться на те обстоятльства, которые вы считаете не были учтены судом (вина самого пешехода и др.). но 30000 вроде как по практике не столь и большая