Клевета на судебном заседании и ложные сведения

Здравствуйте!

В Гражданском процессе свидетели ответчика про меня говорили массу неприятных вещей, которые не соответствуют действительности.

Из протокола судебного заседания:

Свидетель №1

Что якобы я опаздывала постоянно, приходила на работу после 10 часов. Что я могла прийти на работу к 11 могла к 12 часам. Что это было ежедневно.

Было распитие спиртных напитков на рабочем месте, то она видела что у меня на столе стоит разлитый алкоголь. Что это было неоднократно.

Свидетель №2

Что я демонстративно не работала.

Приходила на работу когда хотела. Что я опаздывала каждый день.

Что я списывала на других сотрудников свою бездейственность и они уходили.

Что я в наглую увольняла сотрудника заставляя его написать заявление на увольнение.

Что я неоднократно была замечена в распитии алкогольных напитков и находилась на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Что я хотела получать деньги не работая.

Что я некомпетентна.

Естественно никаких доказательств ответчиком представлено не было. Актов и экспертиз о том что я была пьяная на работе нет. Аттестации работодатель не проводил. Актов о том что я каждый день опаздывала так же нет.

Является ли это клеветой и (или) лжесвидетельством?

Как в данной ситуации привлечь к ответственности недобросовестных свидетелей?

, Наталья, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Это является лжесвидетельством. Но все зависит от решения суда, в котором суд должен дать оценку показаниям свидетелей. Дождитесь решения, и уже потом решайте остальные вопросы