Примеры патентования с размытыми границами патента

Здравствуйте! Существует ли нечто вроде патента но с более размытми границами ? Допустим запатентованная линия одежды(как пример) где длина рукава может варьироваться, или цветовая гамма может быть немного изменена. Пример про одежду взять для образца, понятно, что в индустрии моды такие патенты никому выдаваться не будут. И если есть, хотелось бы узнать о существующих практиках такого рода.

, Артем, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Конечно, в таком виде можно запатентовать. Можно указывать «вилку» какую угодно лишь бы она обладала признаками патентоспособности.

ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии с пунктом 2 статьи 1385 или пунктом 2 статьи 1394 настоящего Кодекса, и запатентованные в Российской Федерации изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Спасибо.