8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частичную оплату после заключения договора о покупке квартиры?

Добрый вечер !Покупатель хочет оплатить часть суммы за квартиру после заключения договора Можно ли на это соглашаться и что если да нужно указать в договоре С уважением !

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, и можете предусмотреть это в договоре. Вы в этом вопросе абсолютно свободны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

К примеру, можно предусмотреть залог квартиры до выплаты полной суммы долга.

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны понимать, что заключение договора купли-продажи не влечет за собой приобретения права собственности. Право собственности на недвижимую вещь возникает только после регистрации права.

В договоре можно указать, что такая-то сумма выплачивается в момент заключения договора, а остальная… указываете срок.

НО обязательно до регистрации права. Оговариваете в какой срок обязуетесь право собственности зарегистрировать.

Договор на руки покупателю не отдаете и в МФЦ отправляетесь вместе, там уже передаете в присутствии продавца договор на регистрацию права.

Совет! Не оттягивайте поход в МФЦ для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Передача денег через банковскую ячейку, при сделке купли-продажи квартиры, является одним из самых безопасных способов.

Сделка происходит в несколько этапов:

1. Покупатель и продавец подписывают трехсторонний договор аренды депозитарной ячейки, содержащий информацию об участниках сделки, сроках аренды и, главное, условия ее раскрытия.

2. Покупатель кладет свои средства в арендованную им у банка ячейку, а продавец, после исполнения всех оговоренных условий по заключению договора купли-продажи и получения покупателем свидетельства о регистрации договора, через определенное время сможет забрать свои деньги за вырученную им квартиру.

3. Если сделка сорвалась, и не перешло право собственности на покупателя, то и в этом случае банковская ячейка является гарантом для возврата денежных средств покупателю: через определенный срок с договором аренды ячейки у банка, покупатель может забрать свои денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 17.03.2017