Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить частичную оплату после заключения договора о покупке квартиры?

Добрый вечер !Покупатель хочет оплатить часть суммы за квартиру после заключения договора Можно ли на это соглашаться и что если да нужно указать в договоре С уважением !

16 Марта 2017, 22:11, вопрос №1574445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, и можете предусмотреть это в договоре. Вы в этом вопросе абсолютно свободны.

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    К примеру, можно предусмотреть залог квартиры до выплаты полной суммы долга.

    16 Марта 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Вы должны понимать, что заключение договора купли-продажи не влечет за собой приобретения права собственности. Право собственности на недвижимую вещь возникает только после регистрации права.

    В договоре можно указать, что такая-то сумма выплачивается в момент заключения договора, а остальная… указываете срок.

    НО обязательно до регистрации права. Оговариваете в какой срок обязуетесь право собственности зарегистрировать.

    Договор на руки покупателю не отдаете и в МФЦ отправляетесь вместе, там уже передаете в присутствии продавца договор на регистрацию права.

    Совет! Не оттягивайте поход в МФЦ для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

    Желаю удачи!

    16 Марта 2017, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Передача денег через банковскую ячейку, при сделке купли-продажи квартиры, является одним из самых безопасных способов.

    Сделка происходит в несколько этапов:

    1. Покупатель и продавец подписывают трехсторонний договор аренды депозитарной ячейки, содержащий информацию об участниках сделки, сроках аренды и, главное, условия ее раскрытия.

    2. Покупатель кладет свои средства в арендованную им у банка ячейку, а продавец, после исполнения всех оговоренных условий по заключению договора купли-продажи и получения покупателем свидетельства о регистрации договора, через определенное время сможет забрать свои деньги за вырученную им квартиру.

    3. Если сделка сорвалась, и не перешло право собственности на покупателя, то и в этом случае банковская ячейка является гарантом для возврата денежных средств покупателю: через определенный срок с договором аренды ячейки у банка, покупатель может забрать свои денежные средства.

    16 Марта 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.