Как оформить частичную оплату после заключения договора о покупке квартиры?

Добрый вечер !Покупатель хочет оплатить часть суммы за квартиру после заключения договора Можно ли на это соглашаться и что если да нужно указать в договоре С уважением !

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, и можете предусмотреть это в договоре. Вы в этом вопросе абсолютно свободны.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

К примеру, можно предусмотреть залог квартиры до выплаты полной суммы долга.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы должны понимать, что заключение договора купли-продажи не влечет за собой приобретения права собственности. Право собственности на недвижимую вещь возникает только после регистрации права.

В договоре можно указать, что такая-то сумма выплачивается в момент заключения договора, а остальная… указываете срок.

НО обязательно до регистрации права. Оговариваете в какой срок обязуетесь право собственности зарегистрировать.

Договор на руки покупателю не отдаете и в МФЦ отправляетесь вместе, там уже передаете в присутствии продавца договор на регистрацию права.

Совет! Не оттягивайте поход в МФЦ для передачи договора купли-продажи на регистрацию.

Желаю удачи!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Передача денег через банковскую ячейку, при сделке купли-продажи квартиры, является одним из самых безопасных способов.

Сделка происходит в несколько этапов:

1. Покупатель и продавец подписывают трехсторонний договор аренды депозитарной ячейки, содержащий информацию об участниках сделки, сроках аренды и, главное, условия ее раскрытия.

2. Покупатель кладет свои средства в арендованную им у банка ячейку, а продавец, после исполнения всех оговоренных условий по заключению договора купли-продажи и получения покупателем свидетельства о регистрации договора, через определенное время сможет забрать свои деньги за вырученную им квартиру.

3. Если сделка сорвалась, и не перешло право собственности на покупателя, то и в этом случае банковская ячейка является гарантом для возврата денежных средств покупателю: через определенный срок с договором аренды ячейки у банка, покупатель может забрать свои денежные средства.