Могут ли лишить свободы по ст 228 ч 2 УК РФ, если у меня есть условный срок за мошенничество?

Здравствуйте. Против меня возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 228 за хранение пяти грамм амфетамина. Отпустили под подписку ., Также нахожусь на условном сроке за мошенничество. Возможен ли вариант, что меня не посадят ? Мне 19 лет.

, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. Порадовать Вас особо нечем.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В общем то да, соглашусь с коллегой Керсом. Если изъятие вещества проведено без нарушений, то бороться нужно за минимальный срок. Варианты это применение ст. 64 УК — назначение иного вида наказания чем лишение свободы и изменение судом категории преступления на среднюю тяжесть, тогда тоже не исключается условное осуждение. Но шансы на это не велики. Для более точной оценки перспектив и вариантов нужно знать дело.