Исполнительский сбор за нарушение правил ПДД
Доброго времени суток.
При обращении к приставу для погашения задолженностей по штрафам ПДД ( 6 штрафов, нарушение скорости, автоматическая фиксация, каждый по 500 рублей), указали на необходимость оплаты исполнительного сбора 1000 рублей по каждому факту ( в сумме сбор в двое превышает сумму штрафов). Есть ли способ уменьшить сумму сбора? Спасибо
, Александр, г. Самара
Михаил Петров
Александр, добрый вечер.
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор взыскивается самостоятельно в рамках каждого исполнительного производства.
Можно, если есть к тому основания оспорить законность его взыскания (например, если Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства) или просить об отсрочке или рассрочке платежа
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.