Права брата на долю в наследстве

У бывшего мужа умерла родная сестра в ноябре 2016 года.Осталась квартира в ней прописаны были она и ее муж-здраствующий..детей нет. этот муж хочет оставить квартиру двоюродному брату жены..в апреле будут готовы документы о приватизации квартиры.завещания не было так как квартира не была приватизирована..Вопрос- может ли родной брат, тоесть мой бывший муж претендовать на долю в этой квартире.И какие его действия?

Уточнение от клиента

имеет ли право родной брат умершей жены собственника оспорить завещание после его смерти?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не сможет никак претендовать, муж приватизировал квартиру и стал ее собственником ст.209 ГК РФ, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь он вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.