Что делать если сосед построил дом на моей газовой трубе?

Добрый вечер!

У меня сосед на купленной им земле начал строить дом при этом его проинформировали, что на купленном им участке идет газовая труба и не одна! И вот дом построен! Ровно под домом идет газовая труба низкого давления к моему дому. И тут приходит ко мне сосед и говорит, что ему нужно срочно перенести газовую трубу идущую к моему дому (ему собственник трубы МосОблГаз выписал предписание на снос дома или перекладку трубы при этом новую трубу он хочет проложить по моему участку таким образом, что придется раздолбать стоянку для авто и перекопать половину участка. Меня такой вариант не устраивает. Я вообще против проведения земляных работ на своем участке и не хочу его обременять газовыми трубами. Поэтому говорю соседу: перекладывай трубы по своему участку (участок позволяет).При этом он мне предлагал подписать/согласовать проекты перекладки труб, но меня такие проекты не устраивают. И вот намечена встреча с собственником трубы (т.е. представителем мособлгаза). У меня вопрос: Может ли меня кто-то обязать пустить трубы при перекладке по моему участку и в каком случае? У меня есть договор на поставку газа с актом разграничения по которому трубы принадлежат мособлгазу (до цокольного ввода).

Второй вопрос: Если сосед все-таки переложит трубы по своему участку в последствии он или собственник трубы могут меня обязать перенести трубы на мой участок и в каком случае?

Могут ли мне без моего согласия отключить газ и в каких случаях?

Если сосед переложит трубы по своему участку я ему в денежном эквиваленте что-то должна буду?

Уточнение от клиента

Есть еще нюанс: сосед переделывал забор между его и моим участком и оттяпал себе кусок земли. Я так думаю, что при перекладке труб и пустят новый газопровод по этой части территории/земле, т.е. по моей же! Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И вот намечена встреча с собственником трубы (т.е. представителем мособлгаза). У меня вопрос: Может ли меня кто-то обязать пустить трубы при перекладке по моему участку и в каком случае? У меня есть договор на поставку газа с актом разграничения по которому трубы принадлежат мособлгазу (до цокольного ввода).
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! В данной ситуации сосед хочет на Вас переложить всю головную боль по поводу газовой трубы, ничего согласовывать вы ему не обязаны

Второй вопрос: Если сосед все-таки переложит трубы по своему участку в последствии он или собственник трубы могут меня обязать перенести трубы на мой участок и в каком случае?
Екатерина

нет, это ведь не ваш газопровод

Есть еще нюанс: сосед переделывал забор между его и моим участком и оттяпал себе кусок земли. Я так думаю, что при перекладке труб и пустят новый газопровод по этой части территории/земле, т.е. по моей же! Что делать в данной ситуации?
Екатерина

Выйти в суд с иском как вариант

ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранениявсяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
МосОблГаз не вправе выдавать предписания на снос дома, поскольку решения о сносе дома уполномочен принимать суд
Байкалов Алексей

Суд с вами почему то не согласен

Апелляционное определение Московского областного суда от 19.08.2015 по делу N 33-20256/2015

В обоснование заявленных требований указал, что является собственником
земельного участка
площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу:
Московская обл., Одинцовский р-н, д. Борки ГП-4, уч. 36 и в границах
своего участка построил гараж.
После окончания строительства
Барвихинская районная эксплуатационная служба филиалаГУП МО «Мособлгаз»«Одинцовомежрайгаз» вынесла предписание о сносе гаража в связи с тем, что он построен в охранной зоне газопровода. Поскольку в кадастровом паспорте земельного участка отсутствуют какие-либо ограничения
(обременения) земельного участка,
в том числе связанные с прохождением
охранной зоны газопровода на территории земельного участка, а также
отсутствие опознавательных знаков, обозначающих трассу газопровода,
истец полагает, что убытки, связанные с необходимостью сноса гаража
должны быть возмещены ответчиком.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала.
Представители ответчика ГУП МО «Мособлгаз» в судебном заседании, исковые требования не признали.
Решением Одинцовского городского суда Московской области от 12 мая 2015 годав удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с постановленным решением суда, истец обжалует его в апелляционном порядке, указывая на его незаконность.
Проверив
материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав
объяснения явившихся лиц, судебная коллегия не находит оснований для
отмены обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы, как
постановленного в соответствии с требованиями норм материального и
процессуального права и фактическими обстоятельствами дела.
Судом установлено, что Л.Г. является собственником земельного участка с
кадастровым номером 50:20:0040648:988, категория земель земли населенных
пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного
хозяйства, площадью 1000 кв. м, расположенного по адресу: Московская
обл., Одинцовский р-н, д. Борки ГП-4, уч. 36 на основании договора
купли-продажи земельного участка от 21 января 2010 года.
Истцом на указанном земельном участке был возведен гараж.
19 ноября 2014 года в адрес Л.Г. Барвихинская районная эксплуатационная служба филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Одинцовомежрайгаз» направила предписание по устранению нарушений, согласования переноса строения (гаража), поскольку указанный гараж установлен в охранной зоне газопровода низкого давления.
План трассы газопровода утвержден и согласован в 2008 году.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области N 309 от 29 марта 2010 года спорный газопровод передан в собственность Московской области, выдано свидетельство о государственной регистрации права от <данные изъяты>.
В материалах дела представлен отчет об оценке от <данные изъяты> об
определении рыночной стоимости гаража площадью 24 кв. м, расположенного
по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, д. Борки ГП-4, уч. 36, в
соответствии с которым рыночная стоимость указанного гаража составляет
669000 руб., стоимость сноса гаража и вывоза мусора после сноса гаража
составит 94 000 руб.
В силу пункта 1 статьи 15Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пунктом 2 статьи 15Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из содержания указанной нормы права следует, что взыскание убытков
является мерой гражданско-правовой ответственности и ее применение
возможно лишь при наличии совокупности условий ответственности,
предусмотренных законом. Так, лицо, требующее возмещения убытков, должно
доказать факт причинения убытков, их размер, противоправность поведения
причинителя ущерба и юридически значимую причинно-следственную связь
между возникшими убытками и действиями (бездействием) ответчика.
Недоказанность хотя бы одного из элементов состава правонарушения
является достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований о
возмещении убытков. При этом лицо, требующее возмещения, должно
доказать, что принимало все зависящие от него меры для предотвращения
(уменьшения) убытков.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ, ст. 1 ГК РФ, и ст. 12
ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского
судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна
доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания
своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным
законом.
В силу положений ст. 15 ГК РФ обязательным условием для возмещения убытков ответчиком является наличие причинно-следственной связи между действиями и причиненным материальным ущербом, что, как правильно установлено судом первой инстанции, материалами дела не подтверждается.
Оценив представленные сторонами доказательства верно установил, что напротив спорного земельного участка и гаража располагаются бетонная труба с нанесенными опознавательными знаками и пришел к обоснованному выводу,
что по заявленному предмету и основанию иска истец не доказал наличие
вины ответчика в причинении убытков.
Кроме того, согласно пояснениям представителя истца земельный участок
находится во владении семьи истца с 80-х годов, истцом ранее были
получены технические условия на подключение дома к газопроводу, в связи,
с чем судебная коллегия считает несостоятельными утверждения истца о
его неведении о прохождении газопровода вдоль границы земельного
участка.

Доводы жалобы о необоснованном непринятии в качестве доказательств фотографий местности на электронном носителе, судебной коллегией отклоняются, поскольку данные доказательства не отвечают принципу относимости и допустимости.
Иные доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и
процессуального права, и сводятся к несогласию с оценкой, данной судом
исследованным доказательствам, что не может повлечь отмену принятого
судом решения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что выводы судебного решения мотивированы со ссылкой на исследованные в судебном заседании доказательства и нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения. Судом первой инстанции также правильно применены нормы процессуального права, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем, решение суда является законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Одинцовского городского суда Московской области от 12 мая 2015 года
оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Рассмотрим вариант, что Вы не будете соглашаться провести трубу по Вашему участку. Тогда либо сосед, либо МосОблГаз теоретически только могут предложить установить сервитут в судебном порядке.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

А в суд они вряд ли пойдут, т.к. в суде Вы заявите, что трубу можно проложить по соседскому участку, что вполне логично.

Поэтому я думаю, что Вам не о чем беспокоиться.

С Уважением, Олег Рябинин.

Есть еще нюанс: сосед переделывал забор между его и моим участком и оттяпал себе кусок земли. Я так думаю, что при перекладке труб и пустят новый газопровод по этой части территории/земле, т.е. по моей же! Что делать в данной ситуации?
Екатерина

Если вы уверены, что сосед, действительно, самовольно захватил часть Вашего участка, то для начала можно попробовать пожаловаться в Росреестр, который может привлечь соседа к административной отвкетственности по следующей статье КоАП:

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

В крайнем случае (если Росреестр не станет рассматривать спор, поскольку все-таки это спор между частными лицами) нужно обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения).

нарушений требований технических норм и норм по безопасности не допущено
Байкалов Алексей

Алексей, как это нарушений не допущено, если дом построен на газопроводе? Еще как допущено!

Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878
«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
собственник трубы МосОблГаз выписал предписание на снос дома или перекладку трубы
Екатерина

МосОблГаз не вправе выдавать предписания на снос дома, поскольку решения о сносе дома уполномочен принимать суд

Кроме того, выдавать предписания на перекладку трубы МосОблГаз в Вашей ситуации тоже не вправе, поскольку нарушений требований технических норм и норм по безопасности не допущено. Кроме того, Вы собственник своего земельного участка и никто не вправе распоряжаться Вашим участком.