84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно оформить квартиру на одного собственника?

После смерти свёкра осталась квартира, половина которой оформлена на мою совершеннолетнюю дочь , вторая половина на него. Из наследников: сын (мой муж) и дочь( сестра мужа,не претендует на квартиру). Что необходимо для оформления этой квартиры на одного собственника? И на кого конкретно лучше оформить?

16 Марта 2017, 19:27, вопрос №1574276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

На кого конкретно оформить — вопрос скорее доверия, нежели юридического толка.

По существу вопроса:

Сестра может отказаться от наследства в пользу Вашего супруга в соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Далее любой из собственников может подарить свою долю другому с учетом п. 18.1 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

С уважением, Николай Толмачёв.

16 Марта 2017, 19:39
q Отблагодарить
1 0
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
А сестра мужа должна предоставить письменный отказ, заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?
Екатерина

Только письменно и у нотариуса, либо ждать пропуска срока обращения за наследством — это пол года.

С уважением, Николай Толмачев.

16 Марта 2017, 19:54
Юрист - Алина
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер!
Его сын пусть примет наследство у нотариуса а его дочь пусть (сестра мужа) откажется.
Тогда по свидетельству о праве на наследство ваш муж получит половину квартиры в собственность и сможет подарить ее своей дочери. Тогда у дочери получится целая квартира.
16 Марта 2017, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Саратов

А сестра мужа должна предоставить письменный отказ,заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?

16 Марта 2017, 19:51
282
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Алгоритм ваших действий такой: если ваш муж не был прописан с отцом, то ему следует до истечения 6 месячного срока обратится к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя и написать заявление о том что он принимает наследство, а его сестра — что отказывается в пользу своего брата.
Для открытия наследственного дела нужно предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку с последнего места прописки и документы на имущество умершего.
По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство
16 Марта 2017, 20:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут