8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить квартиру на одного собственника?

После смерти свёкра осталась квартира, половина которой оформлена на мою совершеннолетнюю дочь , вторая половина на него. Из наследников: сын (мой муж) и дочь( сестра мужа,не претендует на квартиру). Что необходимо для оформления этой квартиры на одного собственника? И на кого конкретно лучше оформить?

, Екатерина, г. Саратов
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

На кого конкретно оформить — вопрос скорее доверия, нежели юридического толка.

По существу вопроса:

Сестра может отказаться от наследства в пользу Вашего супруга в соответствии с п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

Далее любой из собственников может подарить свою долю другому с учетом п. 18.1 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

С уважением, Николай Толмачёв.

1
0
1
0
А сестра мужа должна предоставить письменный отказ, заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?
Екатерина

Только письменно и у нотариуса, либо ждать пропуска срока обращения за наследством — это пол года.

С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер!
Его сын пусть примет наследство у нотариуса а его дочь пусть (сестра мужа) откажется.
Тогда по свидетельству о праве на наследство ваш муж получит половину квартиры в собственность и сможет подарить ее своей дочери. Тогда у дочери получится целая квартира.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

А сестра мужа должна предоставить письменный отказ,заверенный у нотариуса? Или можно со слов мужа уточнить, что его сестра не претендует на квартиру?

Алгоритм ваших действий такой: если ваш муж не был прописан с отцом, то ему следует до истечения 6 месячного срока обратится к нотариусу по последнему месту прописки наследодателя и написать заявление о том что он принимает наследство, а его сестра — что отказывается в пользу своего брата.
Для открытия наследственного дела нужно предоставить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, справку с последнего места прописки и документы на имущество умершего.
По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 16.03.2017