Могу ли я изменить свое объяснение на признательное?

Добрый день. Очень нужна помощь.

Брат взял займ в электронном кошельке webmoney оформленном на мое имя. Мне об этом ничего не было известно до тех пор, пока на позвонили из полиции и не пригласили для дачи объяснений. (кредитор написал заявления)

Я, естественно, сказал что никаких займов не брал, после чего подписал протокол об этом.

В ходе "собственного расследования" я выяснил обстоятельства (брат сознался)

Могу ли я изменить свое объяснение на признательное, что бы не было состава преступления по 159УК и соответственно последствий для брата.

В новых пояснениях хочу сказать что займ брал я, но в связи с изменившимися фин. положением не смог вернуть в оговоренный срок. От обязательств не отказываюсь и т.д.

Какие правовые последствия могут наступить в этом случяе?

Могут ли меня привлечь по 159УК и подобным статьям

Огромное спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Поменять содержание своих объяснений Вы сможете, если на это пойдут сотрудники полиции. Объяснение не является доказательством в уголовном процессе. Если Вам позволят изменить содержание своего объяснения, то никакой ответственности за это Вы не понесете. Уголовная ответственность предусмотрена только за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ в ходе допроса в рамках возбужденного уголовного дела.

Ответить на вопрос, могут ли Вас привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, в настоящее время ответить не представляется возможным, так как не известны обстоятельства произошедшего и содержание материалов проверки.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сколько я понимаю проверки, как таковой еще на производилось. Меня попросили придти для дачи объяснений, по результатом которой уже будет проводиться проверка (мое мнение). В полиции мне показали только заявление от кредитора.

Спасибо за ответ.

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Николай! При Вашем варианте развития событий, что бы не наступало никаких правовых последствий, Вы должны доказать что реально было затруднено материальное положение в момент возврата денежных средств ( к примеру был взят еще один кпедит ранее). То что касаемо ранее данного обьяснения, сообщите в новом обьяснениисотрудникам полиции, что ранее приводов в полицию не имели и при даче ранее показаний были растеряны и шокированы, а так же обязательно поопишите, что об обязательств не отказываетесь и обязуетесь вернуть по мере возможности, таким образом, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой, что между вами и коедитором возникают гражданско-правовые отношения.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Могут ли послужить доказательством об ухудшимися фин. положении рождение ребенка /беременность супруги (эти обстоятельства реально имели место быть в тот период)

Принесте с собой свидетельство о рождении ребенка, а так же чеки (квитанции) по оплате меж.услуг супруги при беременности, и укажите этот факт в обьяснении, а так же в обьяснении укажите сто прилагаете копиии данных длкументов