Нужен ли договор о материальной ответственности?

Здравствуйте ! Работаю на почте России оператором ЭВМ . Даю справки в бухгалтерию на перечисление денег . В конце месяца при отчёте выяснилось , что перечислили денег больше на небольшую сумму . Если не решится вопрос с организацией , куда была послана излишка денег , имеют ли они право требовать с меня этих денег ? Нужен ли для этого договор о материальной отвественности подписанный мной ? Договора никакого мне не давали , и я ничего не подписывала . Да и не знала как так получилось, что в итоге получилась недостача средств . Имеют ли они право ?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

имеют ли они право требовать с меня этих денег?
Елена

по моему мнению, только если вашей должностной инструкцией, учетной политикой организации и Положением о документообороте предусмотрено, что вас никто не контролирует (не проверяет составленные вами документы), а ваши

правки в бухгалтерию на перечисление денег
Елена

являются обязательными для исполнения бухгалтерией.

Т.е. у вас должны быть полномочия давать указания на перечисление и предусмотрена ответственность за правильность составленных документов.

При этом вы непосредственно не перечисляли деньги, значит, нужно разбираться, по чьей конкретно вине сделано излишнее перечисление, может бухгалтер на банке ошиблась. Кроме того, организация, которая получила излишние деньги должна их по требованию вашей организации вернуть.