В каких случаях работодатель компенсирует проезд к месту работы и обратно?

в каких случаях работодатель компенсирует проезд к месту работы или обеспечивает транспортом?

сотрудники предприятия проживают в удалённых населённых пунктах. для большей части организована доставка спецтранспортом предприятия. остальные добираются своим ходом, ввиду того, что живут в разных населённых пунктах (20-25 км). ранее компенсировался проезд. сейчас выплаты прекратились. прав-ли работодатель?

, максим, г. Новопавловск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Законом РФ не возлагается обязанность компенсации проезда к месту работы и обратно. Эта компенсация или предоставление транспорта может осуществляться по инициативе самого работодателя и за счет его собственных средств, о чем должно быть закреплено либо в трудовом договоре, заключенным с ним либо в коллективном договоре