Выплаты на работе по уходу за детьми до 1,5 лет

У моей дочери первому ребёнку 1 год 1 мес. 09.03.17 она родила двойню, с работы ей не поступила выплата на первого ребёнка и в расч. отделе ей сказали, что на первого ребёнка ей платить не будут, только на второго и третьего. Так ли это?

, Оксана, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете: «У моей дочери первому ребёнку 1 год 1 мес. 09.03.17 она родила двойню, с работы ей не поступила выплата на первого ребёнка и в расч. отделе ей сказали, что на первого ребёнка ей платить не будут, только на второго и третьего. Так ли это?»
Да, к сожалению, это так. Дело в том, что пособие по уходу за ребенком выплачивается, если матери ребенка предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Однако, поскольку дочь Ваша родила двойню в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком, то плату за первого ребенка прекращается. Платить будут обязаны по уходу за двойней, поскольку двойной отпуск предоставляться не может. Считается, что она и так в отпуске.