Чем грозит неуплата долга по кредиту для остальных членов семьи?

В приватизированной квартире прописаны 4 члена семьи - отец, мать, сын и дочь. Дети совершеннолетние.

Сын уже давно не проживает совместно, но мы узнаём, что он взял кредит в банке и не погашает его. Какая ответственность для остальных членов семьи и чем это грозит для квартиры.

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Ответственности для остальных членов семьи тут никакой не будет, однако стоит учесть, что если приставы придут описывать имущество, то они вполне могут начать без разбора описывать все имущество подряд.

Поэтому лучше его выписать, либо если это затруднительно, то пойти в управляющую компанию и получить акт о том, что он не проживает в Вашей квартире. Также желательно попытаться аналогичных акт получить от участкового — в случае чего эти документы защитят Вас от приставов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Еще как вариант — можно сделать договор безвозмездного пользования имущества в квартире — якобы кто-то из родственников передал Вам в пользование мебель и т.п. — это также в случае чего убережет имущество от описи, поскольку в этом случае договор будет подтверждать, что имущество принадлежит не Вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сын уже давно не проживает совместно, но мы узнаём, что он взял кредит в банке и не погашает его. Какая ответственность для остальных членов семьи и чем это грозит для квартиры.
Сергей

Сергей, добрый день! Скорее не ответственность а неудобства т.к. приставы придут по месту проживания сына в первую очередь, т.е. месту регистрации, соответственно будут искать имущество которое можно описать. Если он не является собственником и не имеет доли в данной квартире можно попробовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением и выписать

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы не являетесь созаемщиками или поручителями, то за долги сына не отвечаете, за исключением случая принятия за ним наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

в остальном на адрес будет приходить корреспонденция должника, при возбуждении исполнительного производства могут явиться приставы для описи имущества должника, поэтому Вам необходимо запастись документами о собственности на технику и вещи в квартире (договора, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.п.)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какая ответственность для остальных членов семьи и чем это грозит для квартиры.
Сергей

Добрый день.

Вы по его долгам никакой ответственности не несете.

Но минус в том, что при возбуждении исполнительного производства пристав может прийти и попытаться провести арест имеющегося имущества, в данном случае Вам необходимо будет предоставить документы о том, что имущество принадлежит Вам (чеки, квитанции, договоры и т.д.)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Также вам необходимо будет сообщить о том, что он не проживает по данному адресу и сообщить фактическое место проживания, в таком случае сможете избежать ситуации с арестом имущества

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В приватизированной квартире прописаны 4 члена семьи — отец, мать, сын и дочь. Дети совершеннолетние.
Сергей

Добрый день! Прошу уточнить кто является собственником данного жилого помещения? Сын входит в состав долевых собственников жилья?

Сын уже давно не проживает совместно,
Сергей

Вам известен адрес фактического проживания? Он снимает жильё или у кого проживает?

но мы узнаём, что он взял кредит в банке и не погашает его.
Сергей

Вы с ним по данному вопросу разговаривали? Что говорит по поводу задолженности?

Какая ответственность для остальных членов семьи и чем это грозит для квартиры.
Сергей

В данном случае отвечать по долгам ему. Но так как он там зарегистрирован — то это считается его местом жительства и если дело дойдёт до суда то Вам может грозить приход судебных приставов — которые будут разыскивать его имущество — и вероятней всего Вам просто потом придётся доказывать что это Ваши вещи и предметы домашнего обихода. Просто буду трепать нервы.

Сын уже давно не проживает совместно,
Сергей

В данном случае рекомендую подумать — об снятии его с регистрационного учёта в судебном порядке — через подачу искового заявления в суд о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Решение суда — будет хорошей защитой от приставов или иных организаций по взысканию долга. С Уважением...

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как верно подметили коллеги, никакой ответственности за это вынести не будете. Единственный, кто мог бы нести солидарную ответственность, это было бы его супруга. Но поскольку ее нет, вам нести подобно ответственность не надлежит. Как уже отмечалось в ответах ранее,

Единственное чего можно опасаться, так это описи вашего имущества, подвидом
имущества должника. Проще говоря, судебные приставы часто поступают следующим образом:
являются по месту жительства должника, узнают, что его нет, но всё равно при
этом описывают имеющееся имущество, при этом говорят, что если вы с этим не
согласны, то тогда исключайте это имущество из описи.

К сожалению, такое реально может случиться. В этом случае многие пишут жалобу на действия
судебного пристава-исполнителя. Однако это является неверным ходом. Необходимо обращаться в суд в исковом
порядке. Если была подана жалоба, то суд отказывает в удовлетворении и
разъясняет заявителю, что он имеет право на обращение в суд с иском. Истцами в
данном случае выступают лица, которые считают себя собственниками арестованного
имущества.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с
принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные
лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения
ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о
возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных
действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Также, хочу обратить Ваше внимание, что при подаче искового
заявления в качестве ответчика не нужно указывать службу судебных приставов.
Она может участвовать в таких делах только в качестве третьего лица, не
заявляющих самостоятельных требований. Ответчиками по каким искам являются
должники взыскатель.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного
постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при
производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является
основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику
или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается
судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое
заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор,
связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание,
рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из
описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись
имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков
привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий
государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись
имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного
имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником
рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления
заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи,
обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Подобный сценарий я описал вам лишь на крайний случай, если
приставы действительно заберут именно ваше имущество, а не имущество должника. Однако,
Будем надеяться, что такого не произойдет. Удачи вам.