Размер пенсии при стаже 37 лет

Я пенсионер с 2014 года, с 01.01.2017 -уволена,общий стаж -37 лет, имею удостоверение Ветеран труда. При получении консультации у работника пенсионного фонда Красноярска, был мне задан вопрос о размере пенсии, получив ответ, работник фонда был очень удивлен маленьким размером пенсии, так как, с его слов, при стаже до 20 лет- насчитывается обычная пенсия, а при стаже , как у меня, пенсия должна быть повышенная.Работник фонда посоветовал обратиться к юристу и ,основываясь на заключения юр.службы, письменно обратиться в местное УПФ с вопросом по перерасчету размера пенсии. Что Вы на это можете сказать?

, Галина Петровна, г. Шарыпово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

овая система начисления пенсий предполагает увеличение их размера,
если трудовой стаж оказался свыше 30 лет для женщин и свыше 35 лет — для
мужчин. За каждый отработанный год свыше этого периода будет
происходить начисление дополнительных баллов по следующей схеме:

Для мужчин, которые отработали 35 лет и для женщин, отработавших 30
лет, будут начисляться дополнительные баллы за каждый год стажа.
Для мужчин, которые отработали 40 лет и для женщин со стажем от 35 лет будет дополнительно начисляться пять баллов.

Тем самым, отвечая на вопрос, изменится ли пенсия, если трудовой стаж
стал 40 лет в 2017 году, ответ будет однозначно утвердительным. Но при
этом стоит иметь в виду и то, что если служба в армии и нахождение в
отпусках по уходу за детьми (до 4,5 лет в сумме) будет входить в
трудовой стаж, то обучение в высшем учебном заведении — нет.

b2bmaster.ru/novosti/izmenitsya-li-pensiya-esli-trudovoj-stazh-stal-35-let-ili-bolee/

Галина Петровна
Клиент, г. Шарыпово

А Вы можете подсказать, как в правильной форме написать заявление по пересмотру размера пенсии, и еще, какие-то дополнительные документы надо будет представлять, т.е. при начислении я подавала весь пакет документов.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина Петровна!

«Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», благодаря которому люди смогут получить информацию о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования
С помощью нового сервиса любой человек допенсионного возраста, зарегистрировавшись в Единой системе идентификации и аутентификации, либо на портале государственных услуг РФ, сможет узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР…
<...>
Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если человек считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
Будущие накопления. Как теперь будут считать пенсии
В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»). Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.
В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.
Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком.» (Ссылка)
Вопрос в том, действует ли данный сервис для лиц пенсионного возраста, или только для лиц допенсионного возраста. Во всяком случае, опробовать сервис вы можете.

Здравствуйте Галина Петровна!

Кроме того, есть «Центр консультирования Пенсионного фонда России»

Получить ответ на интересующий вопрос Вы можете с помощью консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР…
Ссылка.