Как получить гражданство РФ гражданке Казахстана (муж россиянин, есть сын россиянин)

Здравствуйте!

Прошу дать подробную консультацию как можно быстрее получить российское гражданство гражданке Казахстана (замужем за россиянина, брак зарегистрирован в Москве), также есть сын - возраст 8 месяцев, рожденный в браке, гражданин РФ).

Просьба подсказать тактику как лучше подготовиться к подаче документов по новому адресу ГУВМ МВД РФ по адресу:

64-й километр Варшавского шоссе, п. Вороновское, домовладение 1, строение 47.

Нужно ли подавать документы только на РВП? какие документы, справки (медицинские, о знании русского языка и тд.) нужно подготовить?

Насколько мне известно есть четырехстороннее международное соглашение (РФ и Казахстан участники) об упрощенном получении гражданства, просьба уточнить как оно может нам помочь.

Заранее очень признателен!

, Тимур, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в браке сколько уже?

Тимур
Клиент, г. Москва

с ноября 2015

Тогда упрощенный порядок пока Вам не подходит.

По нему:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

То есть по браку и ребёнку получить не получится.

Есть какие то другие основания? Может родственники близкие тут родились и проживают?

И далее по соглашению посмотрим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Судя по тому, что в браке претендент еще не три года, то если нет других оснований, упрощенный вариант это получение гражданства как носителя русского языка,

Согласно ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Основания признания лица носителем русского языка

ст. 33.1 Закона

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

После приобретения статуса носителя русского языка иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (т.е. имеющие ВНЖ), имеют право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий: наличие законного источника средств к существованию; обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации; отказ от имеющегося гражданства иностранного государства (для лиц, имеющих иностранное гражданство).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

именно по Соглашению Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об
упрощенном порядке приобретения гражданства*
Ратифицировано
Федеральным законом РФ
от 2 января 2000 года N 18-ФЗ
________________
* Соглашение вступило в силу 4 ноября 2000 года.
Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:
Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства 26 февраля 1999, приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке возможно при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Таким образом, в данном случае этот документ вполне применим.

Необходимо предоставить следующие документы:

1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт.

2. Вид на жительство в Российской Федерации.

3. Заявление по форме, согласованной компетентными органами РФ (ГУВМ МВД РФ);

4. Нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

5 Документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения — в данном случае, это свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ

6. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.

7. 4 фото 3 х 4.

Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Для получения РВП необходимы следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты (см. выше «Перечень документов для разрешения, выдаваемого без учета квоты»).
5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.
6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Документы подаются в ГУВМ МВД РФ.

Далее не позднее семи дней после получения разрешения супруга должна зарегистрироваться по месту временного проживания.Затем обратиться с заявлением на получение ИНН в налоговую инспекцию. Желательно официально трудоустроиться. Не выезжать из России более чем на 180 дней в одном году.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Через год после получения РВП можно будет получить вид на жительство. После истечения трехлетнего срока заключения брака — гражданство.

Тимур
Клиент, г. Москва

Яна, спасибо за пояснения.

1. Просьба уточнить обязательно ли предоставлять ВНЖ? в перечне документов в Международном договоре ВНЖ не значится.

2. ВНЖ все-таки обязателен для подачи заявления на гражданство РФ?

Как можно быстрее получить ВНЖ или достаточно РВП?

3. "Заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон" - в статье 1 Договора - предоставляется в ГУВМ МВД? Такой документ у них есть?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Действительно порядок приобретения гражданства РФ гражданином РК такой как указали мои коллеги (РВП, ВНЖ, гражданство).

Единственное, считаю нужным добавить, что вышеуказанное четырехстороннее Соглашение не применяется.

Объясню почему.

Четырехстороннее Соглашение было подписано 26.02.1999 года. В 2002 году принимается ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
С этого момента вопросы гражданства решаются в соответствии в ФЗ № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации».

И в Соглашении и в ФЗ 62 ключевыми словами являются "постоянно проживающие",

п. 2 ст. 1 Соглашения,
<.....постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.>

ч. 1 ст. 14 ФЗ 62,
<Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,.....>

Постоянно проживающие — лица, имеющие ВНЖ.

К тому же Управление Президента РФ по вопросам гражданства
в своём письме от 15 апреля 2003 г. N А31-1801 указывает на что

«Прежде, чем решать вопросы приобретения российского гражданства,
иностранные граждане должны получить вид на жительство, для чего им
следует обращаться в паспортно-визовую службу органа внутренних дел по
месту жительства, где можно получить информацию о необходимом перечне
документов.»

Других каких либо международных Соглашений или Договоров между РФ и РК нет.

«Порядок рассмотрения и решения вопросов российского гражданства
установлен Федеральным законом „О гражданстве Российской Федерации“ №
62-ФЗ от 31.05.2002 г., который вступил в силу 01.07.2002 г., и
Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 1325 14 ноября 2002 г.»

(Письмо Управления Президента Российской Федерации по вопросам гражданства от 15 апреля 2003 г. № А31-1801 «О приобретении российского гражданства»).

Всего доброго и желаю удачи!

Тимур
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо большое за Ваш ответ и комментарии. И все же не совсем понятно почему не действует четырехстороннее соглашение?

Второй вопрос (никто так среди других юристов и не упомянул) - нужно ли гражданке РК предоставлять справку о знании русского языка, и какие медицинские справки нужны?

Какой финальный перечень документов нужно представить в ГУВМ МВД РФ для получения РВП-ВНЖ?

Дело в том, что достигнутые договоренности Сторон Соглашения в последующем «перекочевали» в национальные законы о гражданстве. Так в Законе РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения в 2002 году. Условия те же, и ключевые слова «постоянное проживающие» те же (см. статьи15 и 16-1). Т.е. договорённости стали нормой национального законодательства сторон Соглашения.
Документ подтверждающий о владении русским языком, знаниями истории России и основ законодательства РФ не требуется, если:
1. Аттестат о среднем общем образовании выдан в КазССР до 1 сентября 1991 года;
2. после 01.09.1991 года получен Диплом о высшем профессиональном образовании на территории РФ (т.е. выданный в РФ).

РВП получаете без учёта квоты, т.к.:
1. супруг граждан РФ и имеет место жительства в РФ (т.е. постоянно проживающий);
2. имеется ребенок гражданин РФ (если не установили еще гражданство ребенку — устанавливайте)
Что нужно!
1. заявление о выдаче разрешения на временное проживание (заполнить и предоставить в УВМ МВД г. Москвы по месту регистрационного учета супруги по месту временного пребывания)
2. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (обращаетесь в миграционный центр при них как правило находятся медицинские организации аккредитованные на оказание данных медицинских услуг)
3. перевод паспорта нотариально удостоверенный
4. миграционная карта
5. отрывная часть уведомления о регистрационном учете по месту пребывания
6. свидетельство о регистрации брака
7 свидетельство о рождении ребенка (с отметкой о гражданстве РФ)
8. госполшлина 1600 рублей
(все перечисленные документы оригинал+копия, оригиналы возвращаются)
Срок данной госуслуги — в течение 60 дней со дня принятия заявления.

Я думаю, что получение РВП это первая ступень получении гражданства РФ и самая важная. Пройдёте её и всё пойдет дальше проще.

Считаю, что подробной информацией о получении ВНЖ в данный момент Вас не стоит загружать. Дело в том, что законодательство изменяется ежедневно и к моменту когда придёт время получения ВНЖ могут произойти какие-либо изменения, и в порядке получения ВНЖ, полученная сегодня информация может быть уже не актуальна. Тем более, что общее представление о получении ВНЖ Вы имеете благодаря консультациям моих коллег. Как говорится решайте вопросы по-порядку, по мере их поступления.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.