Могу ли я забрать документы из школы в 10 классе, если планирую поступление в колледж?

Добрый день. Поступила в 10 класс, но решила, что хочу в колледж и родители поддерживают мое решение. Имею ли я право забрать документы из школы и 3 месяца заниматься подготовкой к колледжу и, возможно, подрабоатывать, а летом поступить в колледж?

Когда рассказала школьному соц педагогу, тот ответил мне, что я не имею права забирать документы, только 1 июня, а если я не буду ходить, то моих родителей лишат родительских прав.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. У Вас есть аттестат 9 классов, т.е. основное общее образование,

к-рое согласно Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43) является обязательным.

2. Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой. Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши законные интересы представляют Ваши родители (законные представители).

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок)

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч.1, 4, ст. 61).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.

Отсюда следует, что ставить какие-либо условия, угрожать лишением родительских прав школа не имеет права.

Что Вы собираетесь делать в ближайшие 3-6-10 мес., это относится только к Вам и Вашим родителям.

Чтобы родителей лишили родительских прав должны быть очень серьезные основания (ст. 69 СК РФ), напр. родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Откажут в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в в.ст. организацию школы, напр. департамент образования, в прокуратуру либо в суд.

С уважением,