8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать документы из школы в 10 классе, если планирую поступление в колледж?

Добрый день. Поступила в 10 класс, но решила, что хочу в колледж и родители поддерживают мое решение. Имею ли я право забрать документы из школы и 3 месяца заниматься подготовкой к колледжу и, возможно, подрабоатывать, а летом поступить в колледж?

Когда рассказала школьному соц педагогу, тот ответил мне, что я не имею права забирать документы, только 1 июня, а если я не буду ходить, то моих родителей лишат родительских прав.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. У Вас есть аттестат 9 классов, т.е. основное общее образование,

к-рое согласно Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43) является обязательным.

2. Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой. Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши законные интересы представляют Ваши родители (законные представители).

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок)

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч.1, 4, ст. 61).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.

Отсюда следует, что ставить какие-либо условия, угрожать лишением родительских прав школа не имеет права.

Что Вы собираетесь делать в ближайшие 3-6-10 мес., это относится только к Вам и Вашим родителям.

Чтобы родителей лишили родительских прав должны быть очень серьезные основания (ст. 69 СК РФ), напр. родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Откажут в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в в.ст. организацию школы, напр. департамент образования, в прокуратуру либо в суд.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 16.03.2017