Как воздействовать на строителей, если срок договора истек?

Добрый день. Строим дом, закрываем металлом крышу. Жестянщики выполнили по договору 50 % работ, срок договора истек, получили авансовыми платежами сумму 60 % от стиоти договора. Далее отказываются работать по договору, мотивируя тем,что им мало денег и хотят смму, превыщющую договор на 50 тысяч рублей. Что в таком случае делать и куда обращаться ?

, Светлана, г. Великий Новгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 33 Закона «О защите прав потребителей», если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

У нас нет дополнительных услуг, у нас договор выполнен всего на 50 %.

При этом срок договора истек. А работы не выполнены по основному договору Что делать в таком случае?

Нужно посмотреть договор, что там указано относительно сроков и порядка оплаты. Можете прикрепить его к вопросу или направить мне в чате (личном сообщении).