Может ли семья встать на очередь по улучшению жилищных условий, если у жены временная прописка?

Здравствуйте!

Меня интересует может ли наша семья встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Ситуация такая:

В московской двухкомнатной хрущевке под снос (33,8 кв м), проживают 5 человек.

Молодая семья с двумя детьми и свекровь (собственница). Все кроме жены имеют постоянную прописку тут.

Жена имеет временную на 5 лет. Постоянная в другом городе. Так же в квартире прописан бывший муж свекрови,

но проживает в другом месте уже давно.

В собственности молодая семья ничего не имеет. Только свекровь. Так же свекровь недавно приобрела участок.

Может ли молодая семья встать на очередь на жилье отдельно от свекрови и не учитывать ее имущества?

Может ли жена прописаться к мужу? Не считается ли прописывание жены к мужу и детям намеренным

ухудшением жилищных условий, ведь квартира и без прописки жены имеет недостаточно метров для проживающих

там членов семьи.

И вопрос такой. Отношения с мужем трудные, есть мысли о разводе. В случае развода с мужем, сможет ли

мать с двумя детьми встать на очередь сама отдельно от бывшего мужа и свекрови? Дети имеют постоянную

прописку в квартире, мать временную. Должа ли мать прописаться в москве чтобы иметь такую возможность?

Не является ли развод намеренным ухудшением жилищных условий, ведь в этом случае жена претендует

на меньшую площадь, чем если бы семья была полной.

Спасибо!

, Екатерина Кирий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На очередь ставят всех кто прописан в квартире, отдельно нельзя встать. Участок не будет учитываться, только если на нем будет дом. Ставят на очередь только с постоянной пропиской..Сейчас на очередь ставят только признанных официально малоимущими. И развод и прописка на площади считается ухудшением жилищных условия. При сносе если не будете очередниками, то тоже получите двушку. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. и Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

На очередь ставят всех кто прописан в квартире, отдельно нельзя встать. Участок не будет учитываться, только если на нем будет дом.Сейчас на очередь ставят только признанных официально малоимущими. И развод и прописка на площади считается ухудшением жилищных условия. При сносе если не будете очередниками, то тоже получите двушку. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. и Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.