Могу ли я написать заявление по статье 131 УК РФ?

Добрый день!

Мой дядя психическинеуровновншанный человек, пьёт, кидается с ножом, угрожает изнасиловать, постоянные скандалы и тд

Могу ли я написать заявление по статье 131 УК РФ? И как я могу это доказать? Что ему за это будет?

, Мария, г. Москва
Статья тяжкая, дело возбуждается по вашему заявлению, Вы приводите факты а доказывают следователи.
Вам проще сейчас написать в полицию по статье 119 (угроза убийством)
Статья 131.УК РФ Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в часть 2 статьи 131 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.
См. текст части в предыдущей редакции

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срокот восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Мария
Клиент, г. Москва

А могут ли сотрудники полиции отказать мне в подачи заявления по 119 статье, тк я несовершеннолетняя?

может подать законный представитель(отец. мать.опекун