Направление уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке

В договоре предусмотрена возможность расторжения в одностороннем порядке, путем направления уведомления другой стороне.

Договор еще не заключен. Известны случаи, когда адресат всячески отрицал факт получения уведомления, что затрудняло расторжение договора.

Как прописать факт получения уведомления? Как доказать факт получения уведомления?

, Роман, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Направлять нужно заказным письмом и с уведомлением о вручении. Если вернется за истечением срока хранения, это уже не Ваша проблема.

Роман
Клиент, г. Москва

По поводу истечения срока хранения можно ссылку на нормативный акт? Это как то регламентируется?

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Дополнительно советую отправлять письмо с описью вложения для доказательств факта направления именно письма о расторжении именно этого договора (все это можно описать).

С уважением,

Николай Хабиров

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роман!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Таким образом от Вас главное направить сообщение заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу лица (адрес можно взять из выписки ЕГРЮЛ на официальной сайте налоговой в рубрике «проверь себя и контрагента»). Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.