8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направление уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке

В договоре предусмотрена возможность расторжения в одностороннем порядке, путем направления уведомления другой стороне.

Договор еще не заключен. Известны случаи, когда адресат всячески отрицал факт получения уведомления, что затрудняло расторжение договора.

Как прописать факт получения уведомления? Как доказать факт получения уведомления?

, Роман, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Направлять нужно заказным письмом и с уведомлением о вручении. Если вернется за истечением срока хранения, это уже не Ваша проблема.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

По поводу истечения срока хранения можно ссылку на нормативный акт? Это как то регламентируется?

Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман

Согласно ст. 165.1 Гражданского кодекса

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Дополнительно советую отправлять письмо с описью вложения для доказательств факта направления именно письма о расторжении именно этого договора (все это можно описать).

С уважением,

Николай Хабиров

1
0
1
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Роман!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Таким образом от Вас главное направить сообщение заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу лица (адрес можно взять из выписки ЕГРЮЛ на официальной сайте налоговой в рубрике «проверь себя и контрагента»). Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня сын учится на 2-ом курсе по целевому направлению, специалитет лечебное дело
Здравствуйте! У меня сын учится на 2-ом курсе по целевому направлению, специалитет лечебное дело. Хочет расторгнуть договор, сколько мы должны выплатить за расторжение договора.
, вопрос №4071971, Олга, г. Владивосток
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
800 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Вышла замуж за гражданина Франции, получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году, но из за
Вышла замуж за гражданина Франции , получив визу Д и фамилярную книгу уехала к нему в 2018 году , но из за ухудшения здоровья и из за семейных обид уехала обратно, не забрав ВЖ из перфектуры в 2019 году по действовавшей тогда визе Д. Сама же официально в ЗАГСЕ на развод в РФ. не подовала и не собираюсь. Муж на связь не выходит . Может ли быть так, что нас развели без моего участия и согласия в одностороннем порядке во Франции по их законам ? По настоящее время живу в РФ.
, вопрос №4070247, Раиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Таким образом, определить стоимость товара на момент удовлетворения требования без специальных познаний
Сервис отменил заказ в одностороннем порядке по причине того, что товар отсутствует на складе. Написал досудебную претензию. Продавец ссылается на "Товар отсутствует в продаже и не поставляется производителем на Сервис. Таким образом, определить стоимость товара на момент удовлетворения требования без специальных познаний невозможно, а ссылку на стоимость аналогичного товара в других магазинах, расцениваем, как нарушение норм ФЗ "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, а также прав и свободы рынка ценообразования самого продавца. Что делать в таком случае?
, вопрос №4070648, Renat, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение супругов о разделе имущества после развода и составлено нотариальное соглашение о продаже супругами недвижимости, которой они являются собственниками?
, вопрос №4070299, Дмитрий, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.03.2017