8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить трудовой договор с работником, который оформлен как ИП?

Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом о заключении договора. Я открыла небольшой салон красоты и наняла работника, который уже был оформлен как ИП. Все оборудование предоставляется мной, оплата за аренду и все остальные вопросы тоже на мне. С её стороны только предоставление самой услуги. Какой договор мне нужно оформить с работником, что бы все таки было разделение на работника и работодателя?

, Наталия, г. Тамбов
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Просто оформить трудовой договор, как физ.лицом и оговорить зарплату, то, что она ИП ее проблемы

1
0
1
0
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Наталья! Если так называемый работник имеет статус индивидуального предпринимателя, то Вы с ним заключаете договор аренды помещения с оборудованием, мебелью.В данном случае Вы предоставляете индивидуальному предпринимателю место для его профессиональной деятельности. Если лицо не имеет данного статуса, то Вы принимаете его (физическое лицо) на работу по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством РФ.

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталия! Безусловно, Вы можете принять на основную работу гражданина, который имеет статус индивидуального предпринимателя. Законодательство не содержит запрета на одновременное ведение предпринимательской и трудовой деятельности. Поэтому гражданина со статусом предпринимателя, если он не устроен на работу по трудовому договору в другом месте, можно оформить в организацию на основное место. Следует учесть, что трудовой договор нужно заключить именно с физическим лицом, а не с индивидуальным предпринимателем, иначе это будет уже гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг (ст. 15 ТК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2017