Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подготовка документов на опосредованое подключение электроэнергии в СНТ

Новое ДНТ необходимо подключить электроэнергию через электро линии соседнего СНТ. Как подготовить пакет документов для опосредованного присоединения электроэнергии, заявления договора

16 Марта 2017, 10:39, вопрос №1573159
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

    Полный текст правил здесь: consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=212690&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.711136829772578#1

    Выдержки из данных правил, прописывающие порядок опосредованного присоединения, привожу:

    40(4). Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее — владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее — опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.
    40(5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.
    При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций.
    40(6). Для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащее следующие сведения о сторонах опосредованного присоединения:
    а) для юридических лиц — основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и дата внесения в реестр, для индивидуальных предпринимателей — основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата внесения в реестр, для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    б) наименование и местонахождение энергопринимающих устройств сторон опосредованного присоединения.
    40(7). К уведомлению об опосредованном присоединении, предусмотренному пунктом 40.6 настоящих Правил, прилагаются:
    а) копия технических условий, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
    б) копия технических условий, выданных владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств лицу, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
    в) копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения.
    40(8). В соглашении, указанном в подпункте «в» пункта 40.7 настоящих Правил, предусматриваются следующие условия:
    а) величина мощности, перераспределяемой в рамках опосредованного присоединения между принадлежащими сторонам энергопринимающими устройствами;
    б) порядок компенсации сторонами опосредованного присоединения потерь электрической энергии в электрических сетях владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств.
    40(9). Уведомление об опосредованном присоединении и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктом 40.7 настоящих Правил, направляются в сетевую организацию не позднее чем за 30 дней до планируемой даты фактического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства способом, позволяющим установить дату отправки и получения уведомления.
    Сетевая организация осуществляет согласование опосредованного присоединения в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления об опосредованном присоединении и документов.
    Сетевая организация отказывает в согласовании опосредованного присоединения в случае, если выданные владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств технические условия в рамках опосредованного присоединения приводят к нарушению ранее выданных сетевой организацией технических условий владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, в частности к превышению величины максимальной мощности, указанной в технических условиях, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств.
    Сетевая организация в случае принятия решения об отказе в согласовании опосредованного присоединения направляет сторонам опосредованного присоединения уведомление о принятом решении.
    40(10). Владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств в течение 7 дней со дня фактического присоединения энергопринимающих устройств иных лиц направляет в сетевую организацию копии документов о технологическом присоединении к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств иных лиц в рамках опосредованного присоединения, а также заявление на переоформление документов о технологическом присоединении в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
    Сетевая организация в течение 7 дней со дня получения от владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств документов о технологическом присоединении к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств иных лиц в рамках опосредованного присоединения направляет владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств переоформленные документы о технологическом присоединении.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    16 Марта 2017, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Дополню, что СНТ, через сети которого будет проходить присоединение, в дальнейшем будет иметь статус организации, не препятствующей перетоку через их объекты электрической энергии. И оплату за это данное СНТ взимать не вправе (если, конечно, оно не получит тариф на услугу по передаче эл/энергии в регулирующем органе, но это вряд ли)

    Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861):

    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
    16 Марта 2017, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Приведу еще для сведения выдержки из статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», касающиеся вышеприведенных положений о необходимости согласования такого опосредованного присоединения с сетевой организацией:

    Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

    Также обращу внимание, что Закон 35-ФЗ предполагает заключение возмездного договора тех.присоединения между владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, через который происходит присоединение, и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства:

    В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

    Правда тут есть законодательные пробелы в части того, что подзаконные нормативные акты устанавливают плату за технологическое присоединение только для сетевых организаций, коей иной владелец объектов электросетевого хозяйства не является. Правда с 2017 года стандартизированные ставки за тех.присоединение уже не устанавливаются по каждой сетевой организации, а устанавливаются в целом по субъекту РФ.

    Далее также приведу еще выдержки из статьи 26 Закона для сведения, касающиеся того, как в дальнейшем после опосредованного присоединения происходит взаимодействие между владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, через который происходит присоединение, владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства, и гарантирующим поставщиком (ГП):

    Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
    В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
    16 Марта 2017, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    И оплату за это данное СНТ взимать не вправе (если, конечно, оно не получит тариф на услугу по передаче эл/энергии в регулирующем органе, но это вряд ли)
    Рябинин Олег

    Олег, в этом вопросе ваши выводы не соответствуют пункту.6 Правил, который Вы процитировали.

    п.6,Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.
    В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций

    Согласно п.6 Правил организации, имеющие эл. сети, вправе оказывать услуги по передаче эл. энергии и вправе обращаться в территориальный орган по регулированию цен и тарифов за установлением тарифа на услуги по передаче эл. энергии по своим сетям.

    Другой вопрос, что для подготовки пакета документов на обоснование и установление тарифа требуется помощь специалистов, которых в СНТ нет. Вероятно, по этой причине, СНТ, имея эл. сети, обычно, за установлением тарифа на передачу эл. энергии по своим сетям не обращаются.

    20 Марта 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Как подготовить пакет документов для опосредованного присоединения электроэнергии, заявления договора
    Александр

    Здравствуйте, Александр!

    Коллега проконсультировал Вас о порядке технологического присоединения к электрическим сетям на основании норм действующего законодательства.

    Дополнительную информацию о порядке технологического присоединения новых объектов к эл. сетям в Иркутской области, о стоимости технологического присоединения к электрическим сетям Вы можете посмотреть на сайте ОАО «Иркутская электросетевая компания» (ОАО «ИЭСК»)

    664033 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 257 Тел.: (3952) 792-459 Факс: (3952) 792-461) впортале Технологического присоединения ( ТП)..

    Основные этапы ТП ( подача заявки, подготовка ТУ, подготовка договора на ТП и др.) отражены в паспорте услуги на ТП.

    Паспорт услуги ( процесса) ТП с сайта ОАО «ИЭСК» прилагается.

    Pasport uslug po Pasport uslug po TP IE`SK.pdfTP IE`SK.pdf
    20 Марта 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    83%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    Олег, в этом вопросе ваши выводы не соответствуют пункту.6 Правил, который Вы процитировали.
    Богаченков Виктор

    Виктор, как это мои выводы не соответствуют п.6 Правил?

    Я же специально в скобках указал:

    (если, конечно, оно не получит тариф на услугу по передаче эл/энергии в регулирующем органе, но это вряд ли)
    Рябинин Олег

    Так что все соответствует. А то, что СНТ не получит тариф, так это я 99,9% даю, учитывая действующие критерии территориальных сетевых организаций.

    29 Марта 2017, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.