Могу ли я уволиться без отработки, если уже несколько лет нахожусь на пенсии?

здравствуйте подскажите - я руководитель организации.Центра помощи детям,я уже шесть лет нахожусь на пенсии.Сейчас собираюсь увольняться и у меня такой вопрос- слышала что можно не отрабатывать две недели если в заявлении написать в связи с выходом на пенсию. Могу ли я написать такое заявление? ведь я уже несколько лет как на пенсии?

, Юлия, г. Магнитогорск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, конечно Вы можете написать заявление об увольнении и указать в нем необходимую Вам дату. Работодатель должен Вас уволить без предьявления требований отрабатывать 2 недели.
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

т.е. то что она когда устраивалась уже являлась пенсионеркой ,ни как не влияет?

Здесь может быть два варианта:

1. Гражданин устроился на работу после достижения пенсионного возраста, и первый раз с данного места работы выходит на пенсию. В этом случае работодатель обязан уволить с даты, указанной в заявлении.

2. Гражданин с предыдущего места работы уволился в связи с выходом на пенсию, о чем в трудовой книжке имеется соответствующая запись. В этом случае он, как и все работники, должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Вместе с тем, позиции судов по данному вопросу могут разниться, есть мнение о том, что работодатель должен увольнять работающего пенсионера с даты, указанной в его заявлении, т.к. понятие «выход на пенсию» законодательно не установлено.

В данной ситуации лучше достичь взаимного согласия сторон.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! В исключение из общего правила о необходимости отработать две недели с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию часть третья статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случае, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи). Не важно, что Вы как пенсионер несколько лет работаете в организации, если ранее правом увольнения в связи с выходом на пенсию Вы не воспользовалась, смело пишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, указывая желаемую дату увольнения.

С уважением, Петрова М.А.

Главное, чтобы с предыдущего места работы не было увольнения в связи с выходом на пенсию.