Может ли ранее судимый гражданин занимать должность председателя автошколы?

Здравствуйте. В автошколе занимает должность председателя ранее судимый гражданин. при приеме на работу справку о судимости забрал и сказал кадровику чтоб молчала. Уже год занимает должность и ведет себя не профессионально. Может ли ранее судимый, занимать должность председателя автошколы ДОСААФ?

, андрей, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Андрей! Автошкола осуществляет образовательную деятельность, следовательно при приеме на работу сотрудников необходимо учитывать положения статьи 331 Трудового кодекса РФ, в связи с чем, справку о судимости необходимо представить. При этом, судимость не за каждое преступление может быть ограничением к работе педагогических работников, также учитывается мнение работодателя при приеме такого работника. Если же сам руководитель автошколы не осуществляет образовательную деятельность, то требования о судимости на него не распространяются. В данном случае нужно обладать информацией о категории преступления, за которое он осужден, погашена ли судимость и каковы его характеристики с прежнего места работы.