Как добиться возврата денег за покупку щенка у заводчика, если у животного обнаружено заболевание?

31 декабря 2016 года мой муж забрал породистого щенка у заводчика, заплатив за него 10 000 руб., часть от полной суммы в размере 35 000р.

Продавец, на момент покупки и передачи щенка моему мужу, не заключил договор купли -продажи и не написал расписку о получении денежных средств. Продавец сообщил,что договор отдаст после оплаты полной суммы в размере 35 000.

На момент нахождения собаки у нас дома, мною было обнаружено,что у щенка несоответствующая нормам постановка задних лап. Есть видеозапись первого дня нахождения щенка у нас, а также видеозапись, которую прислал заводчик через социальную сеть, когда собака была у нее, где тоже видно,что лапы уже имели неправильную постановку.

На все мои вопросы заводчик отвечал,что собака здорова.

20 января 2017 г. во время активных прогулок на улице, щенок получил ушиб. В ветклинике был сделан рентген , подтвердивший ушиб и выявивший существенный порок собаки, объясняющий неправильную постановку задних конечностей. Лечение заболевания дорогостоящее. Заводчик об этом знал, потому как мать щенка проходила лечение конечностей.

31 января 2017г. я передала заводчику всю информацию о здоровье щенка. Мною было предложено вернуть щенка и осуществить возврат денежных средств в полном объеме. На что заводчик сообщил,что возврата не будет и забрал щенка. А после требовал заплатить оставшуюся сумму в размере 25 000.

В качестве доказательств есть только переписка в социальной сети.

Какова вероятность через суд вернуть денежные средства?

Спасибо за ответ!

, Елена, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Шанс вернуть деньги через суд у вас есть, но ввязываться в это стоит только если вы сможете сами писать и исковое и защищать свои интересы в суде, так как услуги юриста вам обойдутся больше, чем в 10 тысяч рублей.Аргументированное Исковое заявление в суд подавайте

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.