Как составить иск, если в результате побоев я лишен трудоспособности на несколько месяцев?

Приехал с другом к подруги семьи на дачу, приехал её бывший муж , с которым мы были в ссоре, он зашел в ограду с битой и напал на меня без разговоров, друг защищал и оборонял меня чем мог, после мы уехали, травмы были у меня - сломан палец на ноге, рассечение головы, сломана рука со смещением, делали операцию, и различные ссадины и синяки, заявление было написано на следующий день, (23.07.16) и только завтра суд. Как правильно составить иск?

Еще вопрос, на какую денежную компенсацию я могу рассчитывать, работал не официально в такси, семья, ребенок дома, врачи говорили 3.5 месяцев в такси не могу работать, на руку , пока стоит пластина в течении года не могу поднимать тяжесть более 5 кг

, александр, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр. С подачей иска не тяните. Подавайте его в рамках голословного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ. В этом случае Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а исковое заявление будет рассмотрено одновременно с уголовным делом. В целом по форме и содержанию исковое заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В требования включайте возмещение материального вреда (в том числе все затраты на лечение, медикаменты и реабилитацию), а также компенсацию морального вреда (тут уж Вы сами определяете сумму, только помните, что суды как правило в 2-3 раза снижают заявленную сумму при удовлетворении).

александр
Клиент, г. Иркутск

мне следователь обьяснял, что подать и составить иск надо мин за 15 до суда, только вот образец для заполнения правильного не могу найти

александр

Александр, образцов исковых заявлений подобного рода очень много в сети Интернет. Либо Вы можете обратиться за помощью в составлении искового заявления к юристу (адвокату), в том числе к специалистам нашего сайта.

Следователь Вас ввел в заблуждение. Исковое заявление Вы можете подать судье до удаления его в совещательную комнату для вынесения итогового решения по уголовному делу.