Ответ команды Правовед
Автоматического отказа только из-за пробелов в занятости не будет: с 2026 года действует правило минимального дохода - каждому трудоспособному члену семьи нужно подтвердить за расчётные 12 месяцев не менее 8 МРОТ, то есть 216 744 руб. при МРОТ 27 093 руб. (подп. "л" п. 31 Правил № 2330), а месяцы с уважительными причинами этот минимум пропорционально уменьшают. Период официальной регистрации в центре занятости учитывается как уважительная причина, максимум 6 месяцев, поэтому Ваши три месяца на бирже из расчёта минимума выпадут полностью. С уходом за бабушкой сложнее: с 21 июля 2026 года уход за пожилым человеком старше 80 лет или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе, признаётся уважительной причиной только при подтверждённом родстве, и сам уход должен быть оформлен официально до обращения за пособием - если он был фактическим, эти два месяца не зачтутся. Значит, всё решает одно: сколько именно Вы заработали за два месяца дохода против того минимума, который останется после исключения "закрытых" месяцев.
В детальном разборе рассчитаю минимальную сумму дохода под Ваш расчётный период с учётом биржи и ухода, дам перечень подтверждений, которыми закрываются оба нерабочих периода, и порядок действий, если решение по заявлению будет отрицательным.
Для ответа на ваш вопрос необходимо проанализировать правила назначения единого пособия, действующие в 2026 году, в частности, «правило нулевого дохода» и требования к занятости.
Анализ вашей ситуации
При назначении единого пособия Социальный фонд России (СФР) проводит комплексную оценку нуждаемости, которая включает проверку доходов семьи за расчетный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения).
Наличие дохода: У вас есть два месяца с доходом от трудовой деятельности. Это подтверждает наличие заработка в расчетном периоде.
Уважительные причины отсутствия дохода: Период на бирже труда: Регистрация в качестве безработного в центре занятости населения является объективной (уважительной) причиной отсутствия дохода.
Уход за бабушкой: С 21 июля 2026 года правила учета ухода за нетрудоспособным гражданином ужесточились. Теперь уход за нетрудоспособным человеком признается уважительной причиной отсутствия дохода только при условии подтвержденного родства (супруг, ребенок, родители, братья и сестры, бабушки и дедушки, внуки). Уход должен быть официально оформлен в Социальном фонде России. Если вы ухаживаете за своей бабушкой и этот факт подтвержден документально (родство + оформление в СФР), это будет считаться уважительной причиной.
Будет ли отказ?
Отказ в назначении единого пособия по причине «нулевого дохода» не принимается, если в течение 10 и более месяцев расчетного периода у взрослых членов семьи имелись объективные причины отсутствия доходов.
В вашем случае: 3 месяца (биржа труда) + 2 месяца (уход за бабушкой) = 5 месяцев уважительных причин.
Даже если суммарно количество месяцев с доходом и уважительными причинами составляет менее 10, это не означает автоматический отказ. В такой ситуации требование к минимальному доходу (8 МРОТ) рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в которых уважительной причины не было.
Важные нюансы:
Подтверждение родства: При подаче заявления вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родство с бабушкой (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), чтобы этот период был засчитан как уважительная причина.
Оформление ухода: Факт ухода должен быть оформлен в Социальном фонде.
Межведомственное взаимодействие: Большинство сведений СФР проверяет самостоятельно, однако при возникновении расхождений вас могут попросить предоставить подтверждающие документы.
Вывод: Если у вас есть подтвержденные периоды занятости (работа, биржа труда) и официально оформленный уход за близким родственником, оснований для отказа только по «правилу нулевого дохода» нет. Рекомендуем подать заявление через портал Госуслуг, где система автоматически проверит ваши данные.