8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация выхода участника из ООО

Здравствуйте. Подано заявление на выход участника из ООО. В уставе прописано, что решение принимается единогласно. Пожалуйста, подскажите, какие страницы формы Р14001 надо заполнять в случае, если будет регистрироваться только выход участника и в случае, если будет регистрироваться распределение доли? Нужно ли нотариально заверять протокол собрания учредителей в обоих случаях?

, Anna, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Надо начать с того, что протоколы нотариально не заверяются, а заверяется подпись заявителя (как правило директора ООО) на заявлении по форме Р14001, а для этого нотариального действия предоставляется пакет документов, в том числе протокол общего собрания по вопросам выхода участника из ООО и распределение долей.

Что касается заполнения формы:

Надо заполнить:

По выходу: Лист 1, 2, если участник др. юр. лицо — Лист 3, ставите цифру 2 в причине внесения изменений, если физическое лицо — Лист 13, цифра 2 в причине внесения изменений, Лист 14, Лист 48, 49, 50, 51

Если распределяете доли в уставном капитале и остальные участники физические лица заполняете дополнительно по ним Листы 13, 14, ставите цифру 3 в причине внесения изменений

0
0
0
0

Остальные листы не заполняются, поскольку указанные сведения не меняются.

Нумируете сквозной нумерацией, нотариус это заявление сшивает и на 51 странице Заявитель ставит подпись, которую нотариус удостоверяет.

1
0
1
0
Anna
Anna
Клиент, г. Москва

Подскажите, какой пакет документов нужен? все участники физ. лица

Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Нужно ли нотариально заверять протокол собрания учредителей в обоих случаях?
Anna

Факт принятия решения собранием учредителей и состав участников общества, присутствующих при его принятии обычно определяется в Уставе общества. Нотариально заверять указанные факты не обязательно. Достаточно в самом протоколе указать например такую фразу:

Участниками общества единогласно избран следующий способ подтверждения принятия общим собранием участников общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии: подписание протокола общего собрания участников общества всеми участникам общества.
Пожалуйста, подскажите, какие страницы формы Р14001 надо заполнять в случае, если будет регистрироваться только выход участника
Anna

Нужно заполнить: стр. 1, лист В с.1-В с.3 (в случае если выходит участник юр. лицо), лист Д с.1-Д с.2 (в случае выхода участника физ. лица), листы 48, 49, 50 и 51.

В случае регистрации распределения доли дополнительно на каждого участника физ лица заполняются листы Д с.1-Д с.2, на каждого участника юр. лица листы В с.1-В с.3.

Форма 14001 подлежит заверению в нотариальном порядке.

1
0
1
0
Подскажите, какой пакет документов нужен? все участники физ. лица
Anna

Непосредственно форма 14001, перечень участников общества, учредительные документы общества (устав), ИНН, ОГРН, протокол собрания о назначении директора и приказ о его вступлении в должность, соответствующий протокол собрания о выходе участника и распределения долей (могут быть оформлены разными протоколами), паспорта учредителей (их ИНН). Нотариус может дополнить данный список.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт
Надо начать с того, что протоколы нотариально не заверяются,
Шалимов Артем

Здравствуйте!

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

если все голосуют ЗА, то нотариус не нужен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2017