Регистрация выхода участника из ООО

Здравствуйте. Подано заявление на выход участника из ООО. В уставе прописано, что решение принимается единогласно. Пожалуйста, подскажите, какие страницы формы Р14001 надо заполнять в случае, если будет регистрироваться только выход участника и в случае, если будет регистрироваться распределение доли? Нужно ли нотариально заверять протокол собрания учредителей в обоих случаях?

, Anna, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Надо начать с того, что протоколы нотариально не заверяются, а заверяется подпись заявителя (как правило директора ООО) на заявлении по форме Р14001, а для этого нотариального действия предоставляется пакет документов, в том числе протокол общего собрания по вопросам выхода участника из ООО и распределение долей.

Что касается заполнения формы:

Надо заполнить:

По выходу: Лист 1, 2, если участник др. юр. лицо — Лист 3, ставите цифру 2 в причине внесения изменений, если физическое лицо — Лист 13, цифра 2 в причине внесения изменений, Лист 14, Лист 48, 49, 50, 51

Если распределяете доли в уставном капитале и остальные участники физические лица заполняете дополнительно по ним Листы 13, 14, ставите цифру 3 в причине внесения изменений

Остальные листы не заполняются, поскольку указанные сведения не меняются.

Нумируете сквозной нумерацией, нотариус это заявление сшивает и на 51 странице Заявитель ставит подпись, которую нотариус удостоверяет.

Anna
Клиент, г. Москва

Подскажите, какой пакет документов нужен? все участники физ. лица

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Нужно ли нотариально заверять протокол собрания учредителей в обоих случаях?
Anna

Факт принятия решения собранием учредителей и состав участников общества, присутствующих при его принятии обычно определяется в Уставе общества. Нотариально заверять указанные факты не обязательно. Достаточно в самом протоколе указать например такую фразу:

Участниками общества единогласно избран следующий способ подтверждения принятия общим собранием участников общества решений и состава участников общества, присутствовавших при их принятии: подписание протокола общего собрания участников общества всеми участникам общества.
Пожалуйста, подскажите, какие страницы формы Р14001 надо заполнять в случае, если будет регистрироваться только выход участника
Anna

Нужно заполнить: стр. 1, лист В с.1-В с.3 (в случае если выходит участник юр. лицо), лист Д с.1-Д с.2 (в случае выхода участника физ. лица), листы 48, 49, 50 и 51.

В случае регистрации распределения доли дополнительно на каждого участника физ лица заполняются листы Д с.1-Д с.2, на каждого участника юр. лица листы В с.1-В с.3.

Форма 14001 подлежит заверению в нотариальном порядке.

Подскажите, какой пакет документов нужен? все участники физ. лица
Anna

Непосредственно форма 14001, перечень участников общества, учредительные документы общества (устав), ИНН, ОГРН, протокол собрания о назначении директора и приказ о его вступлении в должность, соответствующий протокол собрания о выходе участника и распределения долей (могут быть оформлены разными протоколами), паспорта учредителей (их ИНН). Нотариус может дополнить данный список.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Надо начать с того, что протоколы нотариально не заверяются,
Шалимов Артем

Здравствуйте!

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

если все голосуют ЗА, то нотариус не нужен.