Может ли муж забрать у меня сына

Развожусь с мужем. У нас двое несовершенно летних детей.Когда разошлись мне прилось уехать в другой город где я прописана. Трёх месячную дочь я заброла с сабой. Сыну 9 лет.Муж не хочет его отдавать при этом не вспоминает о дочери.скоро дочери исполнится год и он сможет подать на развод. И я боюсь что он заберёт у меня сына. Дочь как я поняла ему не нужна. Скажите может он забрать у меня сына если ранее я отбывала наказание в тюрьме.Судимость давно погашена. Ещё при родах мне переломали кости таза и у меня инвалидность. Частичная нетрудоспособность.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! Данный вопрос может решить только суд! Статья 24 Семейного кодекса РФ определяет вопросы, которые решает суд при расторжении супругами брака. Среди них имеется важный пункт: с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Родители могу составить подписанное с обеих сторон и заверенное в нотариальной конторе«соглашение о детях», в котором определено место жительство детей (ребенка) и порядок общения с ними.
Если соглашение отсутствует или в нем нарушаются интересы детей, суд самостоятельно решает данные вопросы. При этом учитывается следующее:
К папе или маме ребенок испытывает большую привязанность.
Каковы нравственные качества родителей.
Условия, которые может создать каждый из родителей для воспитания и развития детей.
Режим работы родителей.
Их материальное, семейное положение и некоторые другие факторы.

Ст. 54 СК РФ говорит о том, что дети имеют право воспитываться обоими родителями. Однако судебная практика показывает, что после развода ребенок с отцом остается реже, чем с матерью.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

даже не смотря на мою судимость