Может ли бывший муж отсудить часть квартиры, находящейся в собственности супруга по дарственной?

Если бывший муж дал большую сумму денег в размере 1000000 на приобретении квартиры. Купили квартиру, документы с его просьбы оформили на мою маму, а мама сделала дарственную на меня. Прописаны в этой квартире я, моя дочь, бывший муж (который довал денег) и внук (3 месяца) теперь он хочет от судить эту квартиру. При том что нет ни расписок и при покупки этой квартиры мы были в разводе уже 2 года. И он хочет подать в суд считая это машенничиством. Удастся ли у него доказать что это мошенничество?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 159 Уголовного кодекса мошенничеством является хищение чужого имущества или получение права на имущество, совершённое путём обмана или злоупотребления доверием.

Подумайте, каким образом Вы могли обмануть или злоупотребить доверием бывшего мужа для того, чтобы получить деньги на покупку квартиры.

На каких условиях были получены деньги — в виде займа с условием возврата или как дар, то есть безвозмездно? Может, таким образом вы делили имущество, не разделённое при разводе?