8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отследить пенсионные накопления на своем счету из за границы

я живу в Израиле , оформил получение пенсии через сбербанк в г. Санкт Петербурге, пластиковую карту мне не выдали,мотивируя тем,что у меня нет внутреннего паспорта РФ, хотя есть паспорт гражданина РФ. И поэтому я не могу отследить состояние своего счета в интернете. Как можно изменить ситуацию?

, Boris Kagan,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Как вариант кому то выдать доверенность в РФ чтобы он отслеживал. Либо чтобы снимал и пересылал Вам.

Либо сделать паспорт РФ, если нет. Хотя не понятно как Вам отказали в карте если Вы пишите что есть паспорт гражданина РФ. Это заграничный? Или обычный?

0
0
0
0
У меня есть заграничный паспорт РФ
Boris Kagan

А внутренний оформить?

Если даже нет регистрации в РФ, то его всё равно можно оформить, правда срок большой будет. Если есть регистрация, то всего 10 дней и далее карту.

Либо дать распоряжение о переводе денег на другой счёт где можно карту оформить.

0
0
0
0
Boris Kagan
Boris Kagan
Клиент

У меня нет регистрации в России и пока нет нужды ее оформлять. Я просто хочу отслеживать свои пенсионные накопления в интернете.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Борис!

Поясните, пожалуйста, фразу:

у меня нет внутреннего паспорта РФ, хотя есть паспорт гражданина РФ
Boris Kagan

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Boris Kagan
Boris Kagan
Клиент

У меня есть заграничный паспорт РФ

По идее заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность. Также и ЦБ РФ подтверждает это:

«Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
(утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П):
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
1.4.1. для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

Вопрос в том, почему Сбербанк не принял Ваш загран.паспорт для открытия счета и выдачи карты.

Как вариант, либо уйти в другой банк, либо написать в ЦБ РФ.

0
0
0
0
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вам нужно зарегистрироваться на портале госуслуги по СНИЛСу и проверить состояние своего лицевого счета ПФР

riamo.ru/article/101906/kak-proverit-pensionnye-nakopleniya-cherez-internet.xl

0
0
0
0
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Возможно, Вы неверно сформулировали вопрос, поскольку паспорт гражданина РФ в гражданском обиходе так же называют внутренним паспортом, то есть это одно и тоже. Отказ банка в предоставлении доступа к открытым Вами счетам не является законным, поскольку даже если бы Вы были иностранцем, отказать в открытии и обслуживании счета Вам были бы не вправе. Если речь идет о Сбербанке, доступ в Сбербанк онлайн (интернет версия банка) оформляется в отделении данного банка. Информации о существовании отделений Сбербанка в Израиле нет, в связи с чем можно сделать вывод, что они отсутствуют в данной стране. Возможно Вам стоит выписать на какого-либо близкого Вам человека соответствующую доверенность, заверив ее в отделе посольства РФ и переслав по почте. Указанный человек на основании данной доверенности сможет решить вопрос с онлайн банком и поможет Вам в отслеживании поступления накоплений.

Возможность отслеживать накопленную пенсию существует через личный кабинет на сайте Госуслуги, однако для этого так же требуется паспорт гражданина РФ и активация кабинета (она возможна по почте например). Госуслуги помогут Вам отследить накопление пенсии.

1
0
1
0
У меня есть заграничный паспорт РФ
Boris Kagan

Это ситуацию в принципе не меняет. Как вариант можете обжаловать действия сотрудников банка в вышестоящие органы управления данным банком. Жалобу можно направить через интернет приемную банка, либо обычной почтой. Так или иначе находясь в Израиле в Вашем распоряжении только такие методы борьбы за свои права. Либо оформляйте доверенность, как я уже писал выше, на какого-либо знакомого человека, проживающего в РФ, поскольку посещать отделение банка при защите своих прав придется неоднократно. Если же понимания Вы не найдете, закройте счет в Сбербанке и переведите деньги в банк, более лояльно относящийся к клиентам.

0
0
0
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Согласно внутренней инструкции Сбербанка РФ

банк вправе:

8.5.3. Принять решение об отказе в совершении операций (за исключением операций, указанных в подпункте 8.5.4), осуществляемых в пользу или по поручению Клиента по Счету Карты, в случае наличия у Банка обоснованного, документально подтвержденного предположения, что Клиент является иностранным
налогоплательщиком, и непредставления Клиентом в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления Банком Клиенту запроса об отнесении Клиента к иностранным налогоплательщикам:
(а) информации, позволяющей опровергнуть предположение о том, что он относится к категории иностранных налогоплательщиков;
(б) необходимой информации, идентифицирующей его в качестве иностранного налогоплательщика;

8.5.4. Прекратить совершение операций по Счету Карты, включая операции по зачислению денежных средств на Счет, открытый Клиенту – иностранному налогоплательщику, при принятии решения об отказе в совершении операций в соответствии подпунктом 8.5.3, за исключением платежей, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, Переводов денежных средств на Банковский счет Клиента-иностранного налогоплательщика, открытый в другой кредитной организации, выдачи денежных средств со Счета Клиенту — иностранному налогоплательщику.

Не рекомендую тратить время и деньги на судебные тяжбы со Сбербанком по подобному поводу.

Оформите дебетовую карту банка с долей иностранного капитала например: Юниткредит у которых также есть ДБО. Условия для получения нерезидентами:

-паспорт, а также документ, необходимый для краткосрочного пребывания на территории РФ;
-служебная или дипломатическая карточка МИД России.

cbkg.ru/articles/junikredit_bank___karty.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Дата обновления страницы 15.03.2017