Добрый вечер!
Нет, 14-летний ребёнок не может самостоятельно распоряжаться унаследованными пенсионными накоплениями. Согласно гражданскому законодательству, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
При этом есть важные ограничения:
Ребёнок имеет право собственности на имущество, полученное в порядке наследования.
Опекун или попечитель (в зависимости от возраста ребёнка) распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без такого разрешения нельзя совершать сделки, которые влекут или могут повлечь уменьшение имущества ребёнка (например, продажа, обмен, передача в безвозмездное пользование, залог, раздел имущества и другие действия, из-за которых имущественное положение несовершеннолетнего может ухудшиться).
Средства пенсионных накоплений не входят в состав наследственной массы, а выплачиваются правопреемникам по специальным правилам, установленным пенсионным законодательством (Федеральный закон №424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Для получения средств необходимо обратиться в тот фонд, где формировались накопления (Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд — НПФ), в течение срока, установленного фондом (обычно это шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица).
Если речь идёт о части накоплений, сформированной за счёт материнского капитала и результата его инвестирования, то её остаток, не выплаченный умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты, может быть выплачен ребёнку (детям), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребёнку до 23 лет, проходящему очное обучение в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования).
Для уточнения конкретных действий и получения консультации рекомендуется обратиться в Социальный фонд России или НПФ, а также в органы опеки и попечительства.