Покупка авто у падчерицы владельца по доверенности

Хочу купить авто ,машину показывала женщина,фамилия владельца с ее фамилией не совпадает,у нее доверенность в печатном виде,с ее слов владелец ее отчим,который лежит в больнице после инсульта и показывать его она мне не хочет,говорит что он в очень плохом состоянии.согласна переоформить авто в мрэо вместе со мной,и только после переоформления взять с меня деньги,написав при этом расписку что она приняла конкретную сумму денег при продаже мне авто. 2 комплекта ключей,птс и стс у нее имеется.

имеются ли риски при такой покупке и чем это мне грозит?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

При описанной вами схеме рисков нет. Проверьте ещё авто на наличие обременений

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности
Текст статьи
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

это оказалось не доверенность,а договор купли продажи между владельцем и его падчерицей в печатном виде,извините что ввёл Вас в заблуждение, она получается при мне по этому договору сначала хочет переоформить на себя данное авто,а потом сразу составить договор купле-продажи со мной,уже как владелец в это же время и переоформить авто на меня.в таком случае есть ли риск,если допустим человек(первый владелец) допустим умер либо находится в невменяемом состоянии?