Можно ли с просроченной регистрацией получить РВП, если муж и дочь граждане РФ?

Здравствуйте дорогие юристы помогите пожалуйста разобраться.Я и мая дочь граждане РФ а жена находится в России с просроченной регистрация как может она получить РВП

, Ahrorbek, г. Тверь
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ахрорбек!

Если она находится в РФ незаконно, оформлять РВП она не сможет в любом случае.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят
суток.

В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ она будет подвергнута адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда
в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета,
передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,
транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении
обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской
Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ей в любом случае надо выезжать за пределы РФ.

Ahrorbek
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Виктория на какой срок она должна выезжать за пределы РФ. Может ли выезжать и сразу вернуться и подать документы на РВП некоторые говорят что она должна выезжать за пределы РФ на 90 та суток. Как нам быть она уже год находится не легально на территории России. Подробнее можете описать за ранее спасибо вам большое.

Ахрорбек!

Дело в том, и я уже об этом писала, просто так она выехать не сможет. У неё «перспектива» выдворения! На границе выяснится, что нет ни миграционной карты, ни миг. учета — составят адм. протокол и передадут материалы в суд. Тк что лучше не тратить деньги на билеты, а идти «сдаваться» в УВМ. Найти грамотного юриста, чтобы в суде всё обошлось штрафом (если применят ч. 1 ст. 18.8 КоАП). Суд может учесть следующие факты: наличие у иностранного гражданина на территории Российской Федерации семьи: муж (жена), дети (особенно несовершеннолетние), родители (особенно нетрудоспособные), постоянная работа, недвижимость в собственности и т. д. Если всё обойдется штрафом, то она может выехать из РФ и в законном порядке въехать через 90 суток, т. её предыдущее нахождение в РФ, пусть и незаконное, будет подпадать под правило 90 из 180. Если же буде принято решение о выдворении, то ей придется выезжать, а Вам опять же в судебном порядке пытаться его отменить. Вот и весь алгоритм действий. Дополнительные консультации в чате.